1 апреля 2021

Лучше рано, чем никогда

Первое апреля – это не только день смеха, это ещё и день, когда дошколят записывают в первый класс. Пока малыши беззаботно резвятся в детском саду, заботливые родители уже выстраиваются в очередь перед приёмными общеобразовательных учреждений – хотя официально регистрация началась с 9 утра, многие пришли пораньше.




Однако, как пояснила директор МОУ СОШ № 3 Татьяна Зайцева, устраивать ажиотаж совершенно нет смысла. Приём заявлений для граждан, имеющих право преимущественного и первоочередного приема на обучение, а также проживающих на закрепленной территории, будет проходить до 30 июня. Те же, кто не проживает на ней, но очень хотят отдать своего ребенка именно в эту школу, могут подавать заявления, начиная с 6 июля и до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Всего же третья школа готова принять 100 новых учеников в четыре первых класса, и поскольку нормативы приёма рассчитываются исходя из демографической ситуации, то проблем с местами никогда не возникало.



К тому же в наш компьютерный век совершенно необязательно самому приходить в школу, а воспользоваться порталом Госуслуг. Однако личное посещение образовательного учреждения имеет свои преимущества: во-первых, можно увидеть, где вашему ребенку предстоит провести детство, отрочество и юность, а во-вторых, выбрать педагога, которому хотели бы доверить своё чадо. 

Как рассказали родители, большинство из них знает, какому учителю они хотят отдать ребёнка. Информацию о педагогах черпают из родительских чатов, а также через «сарафанное радио», есть семьи, где в этой школе уже учатся старшие дети. Это и побуждает произвести запись как можно скорее.


Олег Сизоненко, фото автора