31 марта 2021

Паводок на подходе: как Ухта готовится к «высокой воде»

31 марта специалисты управления по делам ГО и ЧС провели работы по разрушению несанкционированной переправы через реку Ухта в районе бассейна «Юность». Этой тропой часто пользуются жители Рабочего поселка, чтобы сократить путь до города. 




Смелых и отчаянных раньше не останавливали ни запрещающие знаки, ни полынья, которая уже образовалась у берега – для своего удобства местные жители даже перекинули через нее деревянные доски.




Сегодня специалисты выпилили часть льда и увеличили пройму, чтобы у жителей не оставалось соблазна пройти в опасном месте. После этого с жителями Рабочего поселка была проведена профилактическая беседа об опасности использования несанкционированной переправы.



Тем временем в Ухте ведется активная работа по подготовке к паводковому периоду. В отдаленных населенных пунктах создан запас предметов первой необходимости, лекарств, нескоропортящихся продуктов. С 1 марта работниками водолазно-спасательной службы проводится подворовый обход граждан, проживающих на подтопляемых территориях для профилактических бесед о действиях в период паводка и уточнения списков проживающих. На 26 марта эта работа проведена в 16 домовладениях. 

Дважды в неделю специалистами проводится осмотр аншлагов «Переход (переезд) по льду запрещен». Определены пункты временного пребывания размещения населения, заключены договоры на эвакуацию населения, предоставление питания, размещение пострадавших от паводка. 




Для справки:

На территории МОГО «Ухта» при весеннем паводке в зоне возможного подтопления располагаются 58 жилых домов по улицам Заречной, Железнодорожной, Рабочей, Почтовой, Вокзальной, в деревне Поромес, в которых проживают 110 человек, и 18 объектов экономики и социально-значимых учреждений.


Подтопление жилых домов и объектов экономики муниципалитета начинается при уровне воды в 590 см. 


Наивысший уровень по многолетним наблюдениям на реке Ухта зафиксирован в прошлом году и составил 708 см. Одной из причин такого подъема воды стали заторы на реках Ижма и Печора.