26 марта 2021

Центр развития добровольчества и компьютеры детям: первые итоги работы и планы Молодежного совета

На этой неделе в Доме молодежи состоялся круглый стол по обсуждению развития молодежной политики в Ухте. 

О центре развития добровольчества, который заработал на базе Дома молодежи в конце прошлого года, рассказала его руководитель Анастасия Рочева. 




Новое учреждение станет координатором волонтерской деятельности в муниципалитете, здесь желающие стать добровольцами будут получать всю необходимую информацию и сопровождение. Планы у центры глобальные: так, есть идея к 100-летию региона провести в Ухте волонтерский фестиваль, чтобы добровольческие объединения со всей республики рассказали о своей работе не только коллегам, но и всем жителям города. 

Еще одно из направлений работы центра развития добровольчества – наладить выдачу волонтерских книжек. Запланировано проведение встречи с заместителями директоров школ города. Цель – привлечь к волонтерской деятельности старшеклассников. Получение специальной книжки даст им плюсы при поступлении в вузы. В ближайшее время состоится и встреча центра развития добровольчества со всеми волонтерскими организациями в администрации города.




- Мы двумя руками за то, чтобы центр такой центр существовал в Ухте. У нас есть много объединений, которым необходим координатор. Логичным решением будет, чтобы Молодежный совет взял центр развития добровольчества под свое крыло, - подвела итог обсуждений Марина Николаевна.



О первых итогах работы Молодежного совета и планах на 2021 год рассказал исполняющий обязанности председателя Игорь Матвиенко. Новый созыв был сформирован в декабре прошлого года. На первом заседании депутаты презентовали порядка 20-ти социальных проектов, ориентированных на защиту семьи и детства, поддержку молодых семей, занятость молодежи и подростков, а также на улучшение облика города. 



В планах на апрель у Молодежного совета выезд в Сыктывкар, где пройдет встреча со студентами последних курсов СГУ для привлечения молодых педагогов в Ухту. 11 апреля состоится благотворительная акция, приуроченная ко Дню домашних животных. 



По инициативе депутата совета Игоря Филиппова реализуется проект для малообеспеченных семей «Компьютер-детям», ведется работа по реализации проекта Семена Буля «Граффити и муралы» и по подготовке детей из малообеспеченных семей к ЕГЭ и ОГЭ. Двое депутатов ухтинского Молодежного совета вошли в состав Моложеного парламента Республики Коми. 

- Мы все должны решать одну задачу: чтобы наша Ухта становилась все привлекательнее, и молодежь оставалась тут, - сообщила Марина Метелева.