23 марта 2021

«Свежий ветер» в ухтинском музее

Как говаривал Константин Станиславский, «театр начинается с вешалки». Первое, что бросилось в глаза завсегдатаям Ухтинского историко-краеведческого музея, пришедшим на открытие выставки петербургской художницы Наталии Тарасовой, это обновлённый гардероб. Казалось бы, мелочь, но она свидетельствует о том, что перемены к лучшему в нашем городе происходят, и, наконец, доходят руки до того, на что не обращали внимания как минимум полвека.


Однако ж вернёмся к выставке. Возможно, слава о позитивных переменах в нашем музее дошла до Северной столицы, потому что художница, совсем недавно проводившая выставку «Маскам рад» в престижном зале Союза художников Санкт-Петербурга, сама нашла наш музей и привезла к нам 46 живописных работ, собранных в экспозицию под названием «Свежий ветер».




Наталия – выпускница Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Её специальность – декоративно-прикладное искусство, а диплом с отличием она получила за работу, в которой попыталась соединить традиции пермского звериного стиля с творчеством Фаберже. Именно тогда в работе над дипломом Тарасова впервые столкнулась с творчеством зырян и решила побывать в коми крае.



Впрочем, выставка «Свежий ветер», с которой Наталия приехала в Ухту, никакого отношения к нашим древностям не имеет, а стала итогом путешествий в Венецию, на Гоа и просто по России. Свой стиль художница определяет как экспрессивный импрессионизм. Автор не скрывает увлечения Ван Гогом, чью живописную технику она специально изучала в юности. Художница смело экспериментирует с цветом и формой, ищет себя и новые средства выражения, о чём свидетельствуют полотна, отсылающие нас к творчеству Пикассо или Бакста, а немногочисленные, но очень крепкие пейзажные этюды говорят о хорошем реалистическом потенциале молодого живописца.



Художница привезла в наш город работы небольшого размера, поскольку зал в краеведческом музее просто физически не способен вместить крупных полотен. Но будем надеться,что раз уж очередь дошла до гардероба, то и открытие выставочного зала в городе не за горами!

Выставка «Свежий ветер» будет работать в историко-краеведческом музее до 15 мая.

Олег Сизоненко, фото автора