22 марта 2021

Любимые мелодии татар и башкир

20 марта национально-культурные автономии татар «Бердэмлек» и башкир «Дуслык» провели в городском Дворце культуры ставший уже традиционным фестиваль «Наши любимые мелодии». Ежегодный творческий отчёт перед ухтинцами начался с 2003 года.




Председатель Совета НКА татар «Бердэмлек» Ляля Потапова рассказала о проделанной в 2020 году работе, успехах и достижениях, участии национально-культурных автономий в городских мероприятиях, а также Республики Татарстан. В частности, в прошлом году до введения ограничений автономии провели детский утренник «Зимняя сказка», собрание молодёжного клуба «Яшьлек» («Молодость»), 18-й фестиваль «Наши любимые мелодии». В мае при поддержке специалистов ГДК записали видеоролик гимна НКА «Бердэмлек», автор которого член Совета автономии Ильгиз Бикбаев, в декабре провели онлайн-фестиваль «Эх, хороша национальная кухня!», включающий онлайн-викторину на знание её особенностей.



Представители НКА поучаствовали также в «Рождественских встречах» в городском Дворце культуры, в концертной программе в честь дня рождения Екатерины Григорьевой, в митинге у памятного знака ухтинцам, погибшим в памятных войнах и конфликтах, и многих других мероприятиях городского уровня.

22 ноября Зухра Галимова приняла участие в VII районном онлайн-конкурсе Троицко-Печорского ДК и была удостоена первого места с вручением диплома за исполнение песни «Чайки» на башкирском языке. Трио ансамбля песни «Дуслык» получило диплом лауреата второй премии V Международного фестиваля-конкурса народного, песенно-танцевального искусства «Казанское полотенце».




- Главная задача национально-культурных объединений – сохранение и развитие этнической самобытности, языка, культуры, традиций и обычаев своего народа на основе взаимного уважения к культуре и обычаям других народов, - отметила Ляля Потапова.

Ляля Кудашевна поблагодарила администрацию Ухты, Управление культуры, коллектив ГДК за поддержку и создание на территории муниципалитета условий для этнокультурного развития представителей всех народов. 




В 2021 году НКА татар и башкир вновь порадовали ценителей своего творчества насыщенной яркой концертной программой. На 19-м фестивале «Наши любимые мелодии» своими талантами блеснули ансамбль песни «Дуслык», ансамбль танца «Айсылу», Альмира Тропникова, Зуфар Фатхиев, Ринат Гатауллин, Залиля Зарипова и другие исполнители. Запомнился сольный башкирский танец Нурии Шакировой, впечатлила собравшихся Раиса Кашапова композицией «Цветок молодости», растрогала «Журавлиная пара» в исполнении Зухры Галимовой.



Ухта – многонациональный город, в котором в дружбе и согласии работают 20 национально-культурных общественных организаций. Каждая культура вносит свои узоры и краски в светлый образ и орнамент нашего города. Неслучайно песню «С любимыми не расставайтесь» «Дуслык» исполнил на татарском, башкирском, русском, коми и азербайджанском языках.

На творческом отчёте читали и стихи. С произведением Михаила Лебедева «Земля Коми» выступила дипломант второй степени Всероссийского конкурса «Литературная Россия» Александра Бородулина, проникновенным чтением запомнилась Гульназ Зиханшина. Привели зрителей в восторг русский танец «Брови мои, брови» и татарский танец в исполнении «Айсылу». Ансамбль песни «Дуслык» открыл фестиваль песней «Ассэлэмагалейкум» («Здравствуйте»), он же и завершил концертную программу гимном НКА татар «Бердэмлек».