25 февраля 2021

Ухту посетил председатель Госсовета Коми Сергей Усачев

19 февраля в Ухте с рабочим визитом побывал председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачев. Вместе с Главой муниципалитета Магомедом Османовым и председателем Совета МОГО «Ухта» Аристархом Анисимовым он провел рабочую встречу с депутатами городского округа, открыл зал вольной борьбы и осмотрел ход ремонтных работ в Центре творчества имени Генриха Карчевского.


Визит Сергей Анатольевич начал с возложения цветов к мемориалу ухтинцам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны, а затем к памятнику Герою России Александру Алексееву, имя которого присвоено школе №3.


Ухту посетил председатель Госсовета Коми Сергей Усачев, изображение №1

Ухту посетил председатель Госсовета Коми Сергей Усачев, изображение №3
   
Сергей Усачев побывал и в обновленном историко-краеведческом музее. Для почетных гостей сотрудники музея провели краткую обзорную экскурсию по экспозициям учреждения, охватывающим всю историю Ухты: от времен позднего девона (около 370 миллионов лет назад) до наших дней.


Ухту посетил председатель Госсовета Коми Сергей Усачев, изображение №5

Ухту посетил председатель Госсовета Коми Сергей Усачев, изображение №6

Ухту посетил председатель Госсовета Коми Сергей Усачев, изображение №10

В гостевой книге Сергей Анатольевич оставил запись, отметив профессионализм сотрудников. На память Магомед Нурмагомедович вручил Сергею Анатольевичу композицию ручной работы «Ухта – колыбель Российской нефтедобычи» с нефтью, собранной с природных выходов на реках Ухта и Чуть.

Ухту посетил председатель Госсовета Коми Сергей Усачев, изображение №11

Следующим мероприятием в графике председателя Государственного Совета стало открытие зала вольной борьбы в школе №21. Он получил название «Ошпи», что в переводе с коми языка значит «Медвежонок». Открытие зала стало возможным благодаря личному участию Главы МОГО «Ухта» - руководителя администрации МОГО «Ухта» Магомеда Османова и Федерации вольной борьбы Республики Коми. Муниципалитет выделил помещение в школе, а ремонт и переоборудование зала поддержал Коми филиал ПАО «Т Плюс».

Ухту посетил председатель Госсовета Коми Сергей Усачев, изображение №14

- Открытие зала вольной борьбы – только начало, этот вид спорта нужен нашему городу и будет развиваться. Мы надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества, рассматриваем возможность появления таких залов в поселках муниципалитета, - отметил Магомед Османов.


Ухту посетил председатель Госсовета Коми Сергей Усачев, изображение №15

На открытии почтили память Анатолия Пошивалова, старшего тренера сборной Коми по вольной борьбе, заслуженного работника физической культуры Российской Федерации. В начале февраля он ушел из жизни на 63-году. Анатолий Николаевич воспитал не одно поколение спортсменов, успешно отстаивающих честь нашей республики.


Занятия для детей в новом зале будет проводить мастер спорта по вольной и греко-римской борьбе Тагир Давлетов, который закончил школу олимпийского резерва.


Ухту посетил председатель Госсовета Коми Сергей Усачев, изображение №16

Затем делегация посетила обновленный после реконструкции Детский парк и ознакомилась с ходом масштабных ремонтных работ в Центре творчества имени Генриха Карчевского.

Ухту посетил председатель Госсовета Коми Сергей Усачев, изображение №19

Бригады строителей работают внутри и снаружи здания, ведутся эксперименты по отделке помещений в стиле лофт. Напомним, работы проходят в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Коми и ПАО «Газпром».

Ухту посетил председатель Госсовета Коми Сергей Усачев, изображение №20

После в городском Дворце культуры состоялась рабочая встреча с депутатами Государственного Совета Республики Коми VII созыва, депутатами Совета МОГО «Ухта» 6-го созыва и представителями общественных организаций Ухты.

Ухту посетил председатель Госсовета Коми Сергей Усачев, изображение №23

Заседание начали с приятных моментов. Сергей Анатольевич вручил почетную грамоту Государственного Совета Республики Коми главному врачу Ухтинской городской больницы №1 Магомедхабибу Рамазанову.

Ухту посетил председатель Госсовета Коми Сергей Усачев, изображение №24

Электрогазосварщику-врезчику филиала АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» в городе Ухте Владимиру Мотову присвоено почетное звание «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской федерации».

Ухту посетил председатель Госсовета Коми Сергей Усачев, изображение №25

Обсуждая вопрос переселения из ветхого и аварийного жилья, Глава муниципалитета Магомед Османов предложил исключать из списка тех очередников, у которых, кроме ветхого жилья, имеется в собственности недвижимость в нормативном состоянии. Также депутаты Совета МОГО «Ухта» предложили рассмотреть изменения в республиканское законодательство, чтобы на постоянной основе предоставить жилье медикам из других городов, работающих в Ухте.

Ухту посетил председатель Госсовета Коми Сергей Усачев, изображение №26

  Заместитель председателя «Союза ветеранов Афганской войны и событий в Чечне» Абдулмуьмин Абидов обратил внимание на необходимость увеличения для Ухты финансирования учебных мест рабочих специальностей. А от общественного Совета прозвучали вопросы о ходе вакцинации от коронавирусной инфекции и о внесении изменений в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными».

Ухту посетил председатель Госсовета Коми Сергей Усачев, изображение №27

- Мы предлагаем не только поправить федеральный закон, но и внести изменения в другие нормативно-правовые документы. По этому вопросу законодательство должно развиваться в трех направлениях. Первое – это чипирование всех животных, чтобы всегда можно было определить принадлежность к хозяину. Второе – отловленные животные после стерилизации не должны выпускаться обратно. Третье – социализация тех собак, которым ищут хозяев. Многие люди сейчас не хотят брать животных, потому что не умеют и не знают, как с ними обращаться. Для этого в республике с подачи депутатов Госсовета развивается проект «Социальный кинолог». Если все эти нормы будут приняты, количество бездомных собак сократится, - прокомментировал Председатель Госсовета Коми Сергей Усачев.

Ухту посетил председатель Госсовета Коми Сергей Усачев, изображение №28

Подводя итог встречи, Сергей Анатольевич поблагодарил депутатов за работу и сообщил, что озвученные вопросы будут рассмотрены на уровне Госсовета региона.