10 февраля 2021

Девятиклассники Ухты прошли итоговое собеседование по русскому языку

10 февраля девятиклассники 24 общеобразовательных учреждений Ухты прошли итоговое собеседование по русскому языку, которое является необходимым условием допуска выпускников к ГИА-9 с 2019 года.


Вторая среда февраля – единый в стране день для проведения этого мероприятия. Итоговое собеседование проводится по месту учебы девятиклассников. Для каждого участника отводится в среднем 15-16 минут для устного выполнения четырех заданий. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность собеседования увеличивалась на 30 минут.




Контрольный измерительный материал включал в себя 4 вида испытаний: чтение текста вслух, его пересказ, рассказ по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором.

- Во время собеседования ведется аудиозапись ответа ученика посредством программного модуля «Автономная станция записи». Помимо ученика в кабинете находятся три педагога: учитель-собеседник, эксперт по оцениванию ответов (учитель русского языка), технический специалист, - рассказала Татьяна Зайцева, начальник отдела оценки качества образования.


В лицее №1 итоговое собеседование по русскому языку прошли 44 девятиклассника. Одной из первых экзаменуемых стала ученица 9 «б» класса Полина Коваленко.

- К собеседованию мы активно готовились с начала года на уроках русского языка. Я очень волновалась. Перед сегодняшним зачетом удалось поспать только пару часов, - поделилась Полина.



- Мы всегда переживаем за наших детей. Формат, когда практически наедине оказываешься с экзаменатором - большая эмоциональная и психологическая нагрузка. Подготовка к собеседованию – это системная работа педагогов, которую они ведут на каждом уроке, - рассказала Елена Волкова, заместитель директора по учебной работе лицея №1.Девятиклассники Ухты обычно показывают стабильные результаты итогового собеседования по русскому языку. В прошлом году большинство учащихся с первой попытки получили «зачет». Результаты итогового собеседования 2021 года станут известны не позднее 24 февраля.