9 февраля 2021

«Золотые» полвека семьи Латкиных

6 февраля 50-летие со дня свадьбы отпраздновала ухтинская чета Латкиных – Иван Николаевич и Валентина Федоровна. Дома у супругов в окружении родных прошла выездная церемония повторного бракосочетания. А поздравил «молодоженов» Глава Ухты – руководитель администрации Магомед Османов.


«Золотые» полвека семьи Латкиных, изображение №1

Под звуки свадебного марша Мендельсона, как и много лет назад, для четы Латкиных провели процедуру бракосочетания. Но в этот день супруги поставили подписи в юбилейной, золотой записи актов гражданского состояния. Иван Николаевич и Валентина Федоровна вновь сказали друг другу «да», пообещав долгие годы прожить вместе в любви и согласии. Под аплодисменты и крики «Горько!», супруги скрепили союз поцелуем и впервые за 50 лет совместной жизни обменялись обручальными кольцами.


«Золотые» полвека семьи Латкиных, изображение №2

- Тогда не было возможности их приобрести, а потом как-то не хотелось. Но теперь кольцо точно носить буду, не снимая, - поделилась Валентина Федоровна.


«Золотые» полвека семьи Латкиных, изображение №3

После церемонии слово для поздравления взял Магомед Османов.

- Искренне от себя лично и от всех жителей городского округа поздравляю вас с праздником. То, что вы отмечаете 50-летие со дня свадьбы, является бессмертным доказательством вашей искренней любви и взаимного уважения. Желаю вам на протяжении еще долгих лет быть друг другу поддержкой и опорой. Очень надеюсь и верю, что и со следующим юбилеем также буду вас поздравлять, - сказал Магомед Нурмагомедович.

Глава муниципалитета вручил семье поздравительный адрес, цветы супруге и каждому – юбилейные часы с гербом Ухты.


«Золотые» полвека семьи Латкиных, изображение №4

- К такому празднику мы готовились заранее. Еще перед новым годом позвонили в загс узнать насчет повторной церемонии – но из-за пандемии все массовые мероприятия в учреждении отменены, - поделилась Надежда, младшая дочь четы Латкиных. – 3 февраля что-то щелкнуло, решили позвонить депутату по округу родителей – Саиду Джораеву. Попросили его о помощи, он связался с Магомедом Нурмагомедовичем. В этот же день нам перезвонили, сказали, что проведут выездную церемонию, и мэр лично приедет поздравить. Все получилось, мы очень счастливы и благодарны.


«Золотые» полвека семьи Латкиных, изображение №5

Историю любви Ивана Николаевича и Валентины Федоровны в семье все знают и любят слушать. Вспомнили ее и в этот день. Оба супруга родились в Корткеросском районе, но в соседних селах. Иван Николаевич – в 1949 году в Нёбдино, Валентина Федоровна – в 1951 году в Нившере.


«Золотые» полвека семьи Латкиных, изображение №6

- Мы у себя с сестрой пошли в кино. После решили прогуляться, впереди мост. На нем – много людей, узнала одного, брата своего нынешнего супруга, мы с ним дружили в детстве. Это было 15 ноября 1970 года. Там же впервые увидела своего будущего мужа, но тогда к нему еще не почувствовала, - улыбается Валентина Федоровна.

- А у меня сразу екнуло что-то, - признался Иван Николаевич.

Брат Ивана Николаевича позвал всех в гости, а в доме – холодно, нужно было печку топить, за водой сходить.


«Золотые» полвека семьи Латкиных, изображение №7

- Ну и вот этот молодой интересный меня позвал прорубь искать, - вспоминает Валентина Федоровна, указывая в сторону супруга. – Шли с километр по льду, прорубь нашли, воду набрали. А рядом с этой прорубью, оказывается, еще одна большая была, под снегом ее не увидели, могли и провалиться.

Всего через несколько месяцев после знакомства – 3 февраля 1971 года - пара поженилась. Через девять месяцев после свадьбы родилась старшая дочь Снежана, через три года – Елена и еще через пять – Надежда. Также Латкины воспитывают троих внуков и внучку. Младшей – 10 лет.

- У нас очень дружная семья, мы всегда все вместе. Нам повезло, что у нас такие золотые родители. Всегда придут на помощь. Они – большие трудяги, работали всю жизнь. Столько знаний и опыта мы получили от них, мама и папа научили трудолюбию, усердию, терпению. Низкий поклон им, - говорят дочери.


«Золотые» полвека семьи Латкиных, изображение №8

Чета Латкиных переехала в Ухту в 1983 году. Валентина Федоровна устроилась работать дворником. Через 4 года Латкиным выдали четырехкомнатную квартиру как многодетной семье. Долгие годы Валентина Федоровна работала в ухтинском ЖЭУ-5, а Иван Николаевич – в «Ухтадорстрое».

Больше фото ЗДЕСЬ