27 января 2021

Управление по делам ГО и ЧС приняло меры по очистке кровель от снега и наледи

В конце января погода преподнесла очередной сюрприз ухтинцам: на смену тридцатиградусным морозам пришло аномальное потепление. Проведение необходимых мероприятий и контроль за их выполнением организован городской администрацией:


25.01.2021 г. вышло распоряжение Председателя Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций МОГО «Ухта» № 2-р «О мероприятиях по предупреждению аварийных ситуаций, связанных со сходом снега с кровель зданий и сооружений на территории МОГО «Ухта». Документ содержит перечень действий, которые необходимо осуществить в первую очередь, чтобы не допустить аварийных и чрезвычайных ситуаций.


Управление по делам ГО и ЧС приняло меры по очистке кровель от снега и наледи, изображение №1


В числе первоочередных, предписываемых к исполнению руководителям организаций и учреждений, мероприятий, обозначены следующие:

Обеспечить с 26.01.2021 г. и до минования надобности ежедневный последующий контроль:

- за наличием скопившегося снега и льда на крышах, балконах, лоджиях зданий и сооружений и своевременным принятием мер по очистке от снега и льда;

- за своевременной уборкой и вывозом снега с подведомственных территорий;

- за состоянием подъездных путей к зданиям и сооружениям;

- за своевременной очисткой пожарных гидрантов, пожарных водоемов и подъездов к ним;

- за обеспечением безопасности при проведении работ по очистке кровель зданий и сооружений от снега и наледи, своевременным ограждением опасных участков в части падения снежно-ледовой массы, прилегающих к зданиям и сооружениям.


Руководители организаций и учреждений должны осуществлять оперативный мониторинг состояния уборки кровель зданий и сооружений, находящихся в праве собственности или на иных законных основаниях, от снега и льда, разработать графики проведения уборки кровель. В случае невозможности проведения своевременной уборки руководители организаций и учреждений должны принимать незамедлительные меры по ограничению доступа граждан к опасным участкам путем их ограждения.


Распоряжение направлено всем муниципальным учреждениям, учреждениям социальной сферы, управляющим компаниям, организациям жизнеобеспечения населения, организациям – собственникам объектов с массовым пребыванием людей и другим.