30 декабря 2020

Год с характером: итоговый брифинг главы Ухты

Последний в 2020 году еженедельный брифинг главы Ухты Магомеда Османова состоялся 29 декабря в актовом зале администрации города. Покидающий нас год принёс немало неординарных событий в жизнь ухтинцев: как ярких, позитивных, так и глубоко тронувших всех горожан. На традиционной встрече журналистов и мэра присутствующие вспомнили и о тех, и о других.


Год с характером: итоговый брифинг главы Ухты, изображение №1

Магомед Османов не стал уходить от вопросов касаемо текущей ситуации с пандемией коронавируса в городе и бесхозных животных, заметив, что проблемы безнадзорных собак и COVID-19 раскололи общество. Однако он выразил уверенность в том, что в наступающем 2021 году задачи по устранению и коронавирусной инфекции, и бродячих животных будут успешно решены и баталии в социальных сетях уступят место конструктивному диалогу.


Год с характером: итоговый брифинг главы Ухты, изображение №2

Градоначальник напомнил, что проблемой бродячих собак уже занимаются на региональном уровне, а в Ухте судьбу отловленных животных будут решать специалисты-ветеринары.


Год с характером: итоговый брифинг главы Ухты, изображение №3

Очередной всплеск коронавирусной инфекции на территории ухтинского муниципалитета мэр объяснил ускоренной выявляемостью заболевания, поскольку сейчас ежедневно выполняется порядка 800 анализов на COVID-19. По состоянию на 29 декабря в городе было зарегистрировано 48 случаев заболевания коронавирусом, четверых положили в больницу. К этому времени более 4500 ухтинцев переболели инфекцией.


Год с характером: итоговый брифинг главы Ухты, изображение №4

Касаясь итогов года и подготовки к зимнему периоду, Магомед Нурмагомедович отметил, что по сравнению с остальными муниципалитетами республики, у нас намного лучше обстоят дела с уборкой снега, отсутствует колейность дорог, что даже было замечено коллегами-градоначальниками, побывавшими в Ухте.


Год с характером: итоговый брифинг главы Ухты, изображение №5

Мэр поблагодарил все муниципальные предприятия и ресурсоснабжающие организации за хорошую работу и сказал, что город на довольно хорошем уровне подготовлен к зиме. И, несмотря на немногочисленные аварии, случающиеся на сетях водо- и теплоснабжения из-за подвижек промерзающих грунтов и перепадов температуры воздуха на улице, ни разу не было превышено нормативное время ликвидации последствий аварийных ситуаций.


Год с характером: итоговый брифинг главы Ухты, изображение №6

Магомед Османов особо остановился на роли градообразующих предприятий в благоустройстве города в 2020 году и выразил огромную признательность их руководству и трудовым коллективам.


Год с характером: итоговый брифинг главы Ухты, изображение №7

– Я горжусь тем, что в Ухте есть такие крупные партнёры-предприятия, которые понимают, что их коллектив – это, в первую очередь, жители города. Крупные градообразующие предприятия стараются для того, чтобы сделать Ухту максимально комфортным и красивым городом. Могу снова отметить, что часто приходится слышать слова белой зависти от республиканских коллег в адрес Ухты о том, что город на глазах становится лучше и современнее, – отметил глава муниципалитета.


Год с характером: итоговый брифинг главы Ухты, изображение №8

На вопрос, какие события глава города считает знаковыми в уходящем году, Магомед Нурмагомедович назвал благоустроенную набережную Газовиков, реконструкцию Детского парка и ремонт фонтана на Октябрьской площади, ремонт дорог и тротуаров и т.д.


Год с характером: итоговый брифинг главы Ухты, изображение №9

Касаясь планов на 2021 год мэр пообещал обустроить фонтаны на Комсомольской площади и перед городским Дворцом культуры, продолжить благоустраивать дворовые территории, дороги и тротуары, причём не только в городе, но и в посёлках, установить детские площадки на улице Куратова и возле Дома быта «Сервис», а также игровой комплекс для самых маленьких ухтинцев в Детском парке.


Год с характером: итоговый брифинг главы Ухты, изображение №10

В завершении брифинга глава Ухты в преддверии Нового года пожелал всем горожанам мира в семьях, здоровья и благополучия.


Текст Олега Сизоненко