26 декабря 2020

Сборная Коми – в пятёрке сильнейших

В Ледовом дворце спорта имени Сергея Капустина состоялся брифинг с участниками Фестиваля чемпионов ВФСК ГТО «Игры ГТО», прошедшего 12-13 декабря. На вопросы журналистов ответили ухтинцы – представители сборной Коми: мастер спорта по полиатлону и кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам Марина Бордовская, Валерий Беляев и судья Центра тестирования ГТО Павел Смирнов, также выезжавший на соревнования в качестве судьи Фестиваля.


Сборная Коми – в пятёрке сильнейших, изображение №1

Республику Коми на фестивале представила команда из шести человек в трёх возрастных категориях: четверо сыктывкарцев и двое ухтинцев. В каждом регионе сначала проходит муниципальный этап фестиваля комплекса ГТО, на котором выступают сильнейшие в своих возрастных ступенях. Затем победители в составе сборной команды муниципалитета выезжают на региональный этап, по итогам которого из числа лучших формируется сборная команда региона. Именно так в сборную команду Республики Коми были отобраны самые сильные участники.


Сборная Коми – в пятёрке сильнейших, изображение №2

Как рассказал Павел Смирнов, гонка ГТО – первое подобное мероприятие за всю историю комплекса. В нём приняли участие команды из 32 регионов России, всего более 200 спортсменов. В каждой – шесть человек, трое мужчин и три девушки. Мероприятие проходило в закрытом режиме на базе «Юг Спорт» в горах в часе езды от Кисловодска и было организовано на очень высоком уровне. База оборудована по последнему слову техники, есть всё необходимое, прекрасная инфраструктура: фитнес-залы, тренажёрные залы, бассейн, лёд и многое другое. По мнению судьи, фестиваль был не строго спортивным состязанием, а включал в себя элементы шоу. Всё прошло на позитивной ноте, в дружественной обстановке, была создана атмосфера праздника, несмотря на соперничество.


Сборная Коми – в пятёрке сильнейших, изображение №3

12 декабря проходил квалификационный отбор по индивидуальным показателям, в результате которого были выявлены 14 лучших команд, продолживших борьбу на следующий день. Сборная республики здесь выступила очень достойно, даже какое-то время входила в тройку сильнейших, а на следующий день команда успешно справилась с заключительным этапом – эстафетой ГТО. Она состояла из нескольких испытаний, которые спортсмены должны были пройти по очереди как можно быстрее. Не было ни секунды, чтобы передохнуть, строгие арбитры внимательно следили за качеством выполнения упражнений. К тому же никто заранее не знал, что ждёт спортсменов в эстафете — это был сюрприз от организаторов. И по итогам всех состязаний команда заняла 5-е место, что является более чем достойным результатом, поскольку уровень соперников был высочайший. К тому же нагрузка была колоссальной: несколько команд, шедших до этого в лидерах, в итоге в драматичной борьбе были сняты из-за того, что кому-то из спортсменов просто не хватало физических сил выполнить сложное упражнение в полном объёме. Как признался Валерий Беляев, ему было обидно за этих ребят, а также это нервировало и волновало его, он боялся подвести команду и переживал, что сам окажется в подобной ситуации.


— У меня получилось занять первое место в личном первенстве по стрельбе, в силовой гимнастике стала второй и очень довольна результатами. Выполнять все упражнения очень непросто, нельзя было ошибаться. К тому же всё проходило на высоте, а в горах дышится тяжелее. В целом, считаю, мы достойно представили Коми на фестивале, – рассказала Марина Бордовская. Она также отметила, что считает ГТО спортом, где нужны сила, выносливость, скорость, и всегда старается держать себя в хорошей форме: отжимания, стрельба, лыжные тренировки.


Сборная Коми – в пятёрке сильнейших, изображение №4

В следующем году Фестиваль чемпионов ВФСК ГТО «Игры ГТО» пройдёт в Белгородской области, чья команда в этот раз стала победителем. Участники сборной команды Республики Коми надеются выступить на нём более удачно, обещают хорошо подготовиться и приложить максимум усилий для новых достижений.


Сборная Коми – в пятёрке сильнейших, изображение №5

«Я верю в нашу команду, верю в лучший результат, стыдно за нас точно не будет. У нас есть все шансы попасть в тройку, а, возможно, и привезти «Игры ГТО» в Коми», – подчеркнул Павел Смирнов.


Текст Максима Меньшенина