23 декабря 2020

Владимир Уйба открыл ухтинский «Кванториум»

22 декабря в Ухте с рабочим визитом побывал Глава Республики Коми Владимир Уйба. В Жемчужине Севера он принял участие в открытии детского технопарка «Кванториум», а также побывал в обновлённом Детском парке, где ознакомился с ходом ремонтных работ в Центре творчества имени Генриха Карчевского.


Владимир Уйба открыл ухтинский «Кванториум», изображение №1

Визит Владимир Уйба начал с торжественного открытия стационарного и мобильного автопарков «Кванториум». Детские технопарки создаются в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» и национального проекта «Образование». Ранее подобный «Кванториум» в республике был только в Сыктывкаре.


Владимир Уйба открыл ухтинский «Кванториум», изображение №2

Помимо главы республики, мероприятие также посетили заместитель Председателя Правительства Коми Ирина Бахтина, и. о. министра образования, науки и молодёжной политики региона Наталья Якимова, мэр Ухты Магомед Османов, генеральный директор АО «Транснефть – Север» Рустэм Исламов, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский и другие почётные гости.


Владимир Уйба открыл ухтинский «Кванториум», изображение №3

На сегодняшний день в Ухте проживают порядка 17 тысяч детей и подростков в возрасте от 5 до 18 лет, 72 процента из них охвачены программами дополнительного образования. Первых учеников «Кванториум» принял ещё в сентябре. В ухтинском детском технопарке реализованы следующие направления деятельности (квантумы): Промробоквантум, Автоквантум, Аэроквантум, Промдизайнквантум, IT-квантум. Уже сейчас здесь обучаются 800 человек (по 140 детей в Промдизайнквантуме и IT-квантуме, по 120 детей в Промробоквантуме и Аэроквантуме, 70 детей в Автоквантуме) – это учащиеся школ города и пригорода, а также учреждений среднего профессионального образования.


Владимир Уйба открыл ухтинский «Кванториум», изображение №4

Для детей от 8 до 12 лет в технопарке реализуется программа «Квантумстрат», цель которой — выявление интереса ребёнка для дальнейшего зачисления его на интересующую программу. Данная программа состоит из трёх блоков: программирование, схемотехника и дизайн. Каждый блок изучается 3 месяца. По «Квантумстарту» обучается 210 детей.


Владимир Уйба открыл ухтинский «Кванториум», изображение №5

Технопарк – уникальная среда для ускоренного развития ребёнка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. О том, что собой представляют эти направления, в ходе экскурсии для почётных гостей и журналистов рассказал руководитель технопарка Дмитрий Сивиль.


Владимир Уйба открыл ухтинский «Кванториум», изображение №6

Так, В IT-квантуме дети углубленно изучают программирование и сетевые технологии. Промробоквантум подразумевает изучение передовых технологий в области электроники, конструирование и программирование роботов. В Промдизайнквантуме дети учатся проектировать предметы окружающего мира, удобные для использования, одна из технологий – 3D-печать. В Аэроквантуме дети работают над созданием своего квадрокоптера, знакомятся с основами электроники и схемотехники, разными возможностями коптеров. В Автоквантуме ребята готовятся к проектированию, созданию и испытанию беспилотного транспортного средства. На занятиях учащиеся строят модели самых различных схем, конструкций, размеров и назначений, изучают правила дорожного движения, существующие и перспективные источники энергии для транспортных средств.


Владимир Уйба открыл ухтинский «Кванториум», изображение №7

— Технопарк «Кванториум» - это учреждение нового формата, это современная инновационная площадка интеллектуального развития и досуга детей и подростков. Он оснащён высокотехнологичным дорогостоящим оборудованием и нацелен на подготовку высококвалифицированных инженерных кадров. Главная миссия «Кванториума» – содействие ускоренному техническому развитию детей и реализация научно-технического потенциала молодёжи, - рассказал Дмитрий Валерьевич.


Владимир Уйба открыл ухтинский «Кванториум», изображение №8

Помимо официального открытия стационарного «Кванториума», сегодня представили также и мобильную версию технопарка – передвижной комплекс, оснащённый высокотехнологичным оборудованием для выездных занятий. Он будет знакомить с наукой и техникой детей, проживающих в близлежащих районах, позволит им разработать и реализовать свои проекты.


Владимир Уйба открыл ухтинский «Кванториум», изображение №9

Мобильный технопарк «Кванториум» создан с целью решения проблемы доступности дополнительного образования детей для удалённых регионов, реализации научно-технического интереса детей, а также для повышения престижа научных профессий. Это «умный» КАМАЗ, мобильная лаборатория, где дети смогут работать в любую погоду. В этом учебном году в мобильном технопарке будут заниматься ребята из шести населённых пунктов: Ярега, Водный, Шудаяг, Сосногорск, Нижний Одес, Вуктыл. Более 3000 ребят в 2020-2021 учебном году смогут получить дополнительное образование и новые технические навыки по трём направлениям: гео/аэроквантум, VR/AR и IT-квантум, промробо-промдизайнквантум. Одновременно здесь смогут работать 6 ребят. Автомобиль наполнен современным, дорогостоящим, высокотехнологичным оборудованием – это 3D-принтеры, лазерный и фрезерный станки, квадрокоптеры, паяльные станции, ноутбуки для каждого учащегося.


Владимир Уйба открыл ухтинский «Кванториум», изображение №10

— Здорово, что у наших детей сегодня есть возможность быть в тренде, получать новые знания и навыки в IT-сфере, изучать компьютерное управление, дизайн, графику и многое другое. Это подготовка совершенно другого уровня и, конечно, после такого кванториума любой колледж и университет с удовольствием будет принимать таких ребят, — подчеркнул Глава Республики Коми Владимир Уйба.


Владимир Уйба открыл ухтинский «Кванториум», изображение №11

После участие в церемонии открытия «Кванториума» Владимир Уйба побывал в обновлённом Детском парке, где ознакомился с ходом ремонтных работ в Центре творчества имени Генриха Карчевского. Напомним, реконструкция Центра проходит в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Коми и ПАО «Газпром».


Максим Меньшенин, по материалам пресс-службы Главы Коми, фото пресс-службы администрации Ухты, Ольги Шелеметьевой и пресс-службы Главы Коми