18 декабря 2020

В Ухте поднимают вопрос о внесении изменений в закон об обращении с безнадзорными животными

Утром 18 декабря глава ухтинского муниципалитета Магомед Османов провёл оперативный брифинг по случаю трагедии, произошедшей накануне вечером в посёлке УРМЗ, где было обнаружено тело ухтинки со следами укусов животных. На вопросы журналистов ответил сам мэр, представители муниципальных управлений по делам ГО и ЧС, жилищно-коммунального хозяйства, а также на брифинге присутствовал подрядчик по отлову безнадзорных животных в Ухте, индивидуальный предприниматель Виктория Игнатёнок.


В Ухте поднимают вопрос о внесении изменений в закон об обращении с безнадзорными животными, изображение №1

По информации Следственного управления Следственного комитета России по Республике Коми, по факту обнаружения тела женщины со следами укусов животных проводится процессуальная проверка. 17 декабря в вечернее время на территории размещения складских помещений по улице Железнодорожной в посёлке УРМЗ обнаружено тело 46-летней женщины с рваными ранами и следами укусов животных. С аналогичными телесными повреждениями с места происшествия в тяжёлом состоянии в больницу госпитализирован 53-летний мужчина.


В Ухте поднимают вопрос о внесении изменений в закон об обращении с безнадзорными животными, изображение №2

По данному факту следственными органами также организована процессуальная проверка. В четверг вечером проведён осмотр места происшествия, назначены судебно-медицинские экспертизы, опрашиваются лица, обладающие имеющей значение для следствия информацией. Проводятся иные проверочные мероприятия, направленные на установление причин и обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.


– Я хочу, прежде всего, выразить слова соболезнования семье погибшей ухтинки. И пожелать скорейшего выздоровления пострадавшему мужчине, который сейчас находится в городской больнице в Шудаяге в тяжёлом состоянии. Врачи принимают все меры для того, чтобы он скорее восстановился. Сейчас мы ждём результатов следствия, – сказал Магомед Османов.


В Ухте поднимают вопрос о внесении изменений в закон об обращении с безнадзорными животными, изображение №3

Ранее на еженедельных брифингах со СМИ мэр Ухты выразил своё личное мнение о том, что в настоящее время федеральный закон (№498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») не решает проблему с безнадзорными собаками в городе. «После того, как подрядчик отловил собаку, стерилизовал или кастрировал её, она выпускается в среду обитания, согласно закону. Но доброжелательнее по отношению к людям она от этого не становится и несёт реальную угрозу населению. Моё мнение – нужно регулировать численность безнадзорных собак. Сначала дать возможность желающим забрать собаку к себе в дом: для того, чтобы она охраняла собственность, была пристроена для каких-то целей или просто проживала в квартире и за ней был бы соответствующий уход. Но если нет желающих это сделать, нужно численность регулировать. Поймите одно — это дикие животные. Это не те домашние питомцы, которых мы приручили. Это животные, которые ищут себе пропитание на улицах города, которые защищают свою территорию. Регулируя численность, мы и сохраним здоровье горожан, и очистим город от мусора, который растаскивают собаки, и направим деньги, выделяемые на отлов и содержание животных, на человеческие нужды, которых хватает», – прокомментировал градоначальник.

 

В Ухте поднимают вопрос о внесении изменений в закон об обращении с безнадзорными животными, изображение №4

Глава Ухты также напомнил о том, что ранее на сессии Совета депутатов Ухты единогласно было принято решение предложить Государственному Совету Республики Коми выйти в дальнейшем на федеральный законодательный уровень и внести изменения в действующий закон.


– Мы полностью поддерживаем позицию главы города по поводу собак, живущих уже давно вдали от людей, лишённых социального инстинкта. Депутатский корпус поддержал идею подготовить письмо и выйти с предложением на Государственный Совет Коми. Заседание Совета Ухты состоялось в конце ноября. Уже тогда было ясно, что ситуация действительно сложная, поэтому мы подняли этот вопрос. Без крайних мер нам, к сожалению, не обойтись: печальный опыт у нас уже имеется. Вчера мы говорили с председателем Совета депутатов Сыктывкара. Они нас поддерживают. Пока существующий закон нам не разрешает грамотно регулировать численность животных, – рассказал председатель Совета Ухты Аристарх Анисимов.


В Ухте поднимают вопрос о внесении изменений в закон об обращении с безнадзорными животными, изображение №5

Начальник Управления по делам ГО и ЧС Ухты Владимир Полуянов сообщил о том, что заявки на большое скопление бродячих животных жители могут в круглосуточном режиме оставлять в Единой дежурно-диспетчерской службе. С 1 сентября было зафиксировано 43 звонка с заявлениями от горожан на агрессивное поведение безнадзорных собак. «По количеству звонков лидируют пгт Шудаяг, п. УРМЗ и п. Ветлосян. В центре города большого скопления собак без владельцев не наблюдается. Собаки в основном останавливаются там, где их подкармливают», – дополнил Владимир Петрович.


За 2020 год Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Ухты заключило 5 муниципальных контрактов с ИП Игнатёнок В. А. и 2 муниципальных контракта с благотворительным фондом «Добрый город» на оказание услуг по отлову, передержке, клиническому осмотру, оказанию ветеринарной помощи, а так же эвтаназии и утилизации трупов животных без владельцев.


В Ухте поднимают вопрос о внесении изменений в закон об обращении с безнадзорными животными, изображение №6

Сейчас очередной контракт с подрядчиком заключен до 20 декабря включительно. С 21 декабря откроется новый контракт с этим же подрядчиком. «Я вам даю поручение проработать возможность заключения контракта с одним подрядчиком сразу на год. В ближайшее время предоставьте мне хотя бы ориентировочные цифры по количеству безнадзорных животных в муниципалитете. Если нужно, мы ещё увеличим финансирование на это направление», – обратился Магомед Нурмагомедович к Управлению ЖКХ Ухты и подрядчику.


В соответствии с условиями муниципального контракта подрядная организация оказывает следующие виды услуг: отлов, передержку, ветеринарную помощь, осмотр, вакцинацию, стерилизацию/кастрацию, маркирование (чипирование или маркировка клипсой), а также эвтаназию и утилизацию трупов животных без владельцев (только по медицинским показаниям). Согласно муниципальному контракту вышеуказанные услуги должны осуществляться в строгом соответствии с действующим законодательством.


В Ухте поднимают вопрос о внесении изменений в закон об обращении с безнадзорными животными, изображение №7

В рамках муниципальных контрактов в течение 2020 года было отловлено 450 животных без владельцев, 45 из них подвергнуты эвтаназии. Остальные животные выпущены в среду обитания после проведения мероприятий по стерилизации/кастрации, чипированию и вакцинированию от бешенства.


Приёмка актов оказанных услуг специалистами УЖКХ осуществляется на основании карточек учёта животного без владельца, в данных карточках ставят свои подписи специалисты в ветеринарной области, что подтверждается печатями их учреждений.


– Сегодня мы никому не позволим нарушить федеральный закон, за это следует соответствующее наказание. Но сейчас мы получили ту ситуацию, которая наглядно показывает, что закон в полной мере не защищает нас от диких бродячих собак. Обязательно будет оказана помощь семье погибшей, сегодня же и в ближайшие дни подрядчик будет работать конкретно в том месте, где это случилось. Тем не менее, те собаки, которые ранее уже были отловлены, стерилизованы и чипированы, вернутся в свою среду обитания. Что опять же не даст гарантии безопасности. Это ещё раз подтверждает, что мы движемся в правильном направлении, начав предлагать внести изменения в федеральный закон. Со своей стороны мы это работу максимально постараемся довести до конца, – подытожил Магомед Османов.


Оставить заявку на отлов животных можно по телефону: 76-16-90 (будние дни), 789-000 или 112 (круглосуточно).