28 ноября 2020

Отличник разведки недр России

27 ноября глава Ухты Магомед Османов вручил почётную грамоту Республики Коми Александру Сысоеву, ветерану труда, отличнику разведки недр России.


Сейчас Александр Павлович руководит обществом с ограниченной ответственностью «Альтернатива» в Ухте. Его сотрудники занимаются бурением скважин на нефть и газ малыми диаметрами. Трудится Александр Сысоев в обществе с 1994 года, а до этого самостоятельно прошёл путь от бурильщика геологоразведочной партии до главного инженера экспедиции.


Отличник разведки недр России, изображение №1

В 1977 году Александр Сысоев окончил Днепропетровский горный институт в Украине, приехал в Ухту и устроился работать бурильщиком механического вращательного бурения скважин в полевой круглогодичной партии Ухтинской геологоразведочной экспедиции.


Александр Павлович внёс большой вклад в развитие минерально-сырьевой базы России. Всю свою жизнь связал с поиском и разведкой полезных ископаемых Республики Коми. Будучи главным специалистом экспедиции участвовал в поиске и разведке Вежаю-Ворыквинского, Восточного, Светлинского, Заостровского и других месторождений бокситов.


Отличник разведки недр России, изображение №2

Сейчас Вежаю-Ворыквинское месторождение разрабатывается российскими предприятиями в промышленном масштабе.

В 1988 году ухтинец уже в должности начальника Средне-Тиманской геолого-поисковой партии открывал Кыввожскую россыпь золота на Вольско-Вымской гряде.


Отличник разведки недр России, изображение №3

В 1994 году Александр Павлович, после того, как распалась Ухтинская геологоразведочная экспедиция, открыл общество «Альтернатива». Под его руководством работники общества участвовали в поиске и разведки нефти на Безымянном, Сунаельском, Исаковском, Мичаюском, Северо-Мичаюском, Южно-Тэбукском месторождениях. Александр Сысоев лично участвовал в открытии Худоельского месторождения нефти. Оно проходило в особо сложных условиях.


Отличник разведки недр России, изображение №4

В 2014-2017 годы впервые в Республике Коми в ООО «Альтернатива» был использован в работе буровой инструмент «Боарт-Лонгеар» для бурения на нефтяные пласты на Нижнечутинской площади. Таким образом была решена задача опережающего бурения перед строительством дорогостоящей разведочной скважины. В этом процессе имело место значительное сокращение себестоимости буровых работ при высоком уровне достоверности бурового материала, выход керна составил 95%.


Отличник разведки недр России, изображение №5

У Александра Сысоева множество наград. В своё время он получил почётные грамоты от «Поляруралгеологии», Ухтинской геологоразведочной экспедиции, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми. С 1982 по 1986 годы ему присваивалось звание «Ударник коммунистического труда». В 2009 году Александру Павловичу присвоили звание «Ветерана труда», а в 2011 году наградили нагрудным знаком «Отличник разведки недр». В 2015 году он стал почётным разведчиком недр России.