21 октября 2020

В честь «крылатой пехоты»

20 октября в Ухте появился памятный знак, посвящённый воинам ВДВ. Открыл мероприятие председатель ухтинского Совета ветеранов Александр Шаховцев: «Десантников всегда отличало особое отношение к нелёгкой воинской службе. На их долю в ходе боевых действий доставались и достаются самые непростые задачи. Важно, что это знак не только в память тех, кто защищал Родину на войне, но и о тех, кто с честью служил и служит в ВДВ в мирное время».


В честь «крылатой пехоты», изображение №1

По традиции мемориал перед открытием был покрыт не простой тканью, а настоящим парашютом. Камень для памятного знака достали ухтинские шахтёры, а фигуру бойца сделали в Волгограде.


В честь «крылатой пехоты», изображение №2

Право поднять флаг воздушно-десантных войск предоставили ветерану 104 воздушно-десантной дивизии, ветерану войны в Афганистане, председателю Общественного совета города Ухты Абдулу Абидову.


В честь «крылатой пехоты», изображение №3

Глава города, ветеран 103 воздушно-десантной дивизии, ветеран войны в Афганистане Магомед Османов не смог присутствовать на открытии памятного знака, однако отметил, что этот монумент давно задумывался активистами: «На мой взгляд, он является ещё и символом сплочённости десантников-ухтинцев, которые смогли организовать эту работу и довести её до конца. Для меня служба в воздушно-десантных войсках это особое время, которое во многом сформировало меня как личность, дало закалку на всю жизнь. Я рад, что такой монумент появился в нашем городе, однако, лицо фигуры десантника далеко от моего представления о мужественном и волевом облике. Думаю, что памятник должен быть доработан».


В честь «крылатой пехоты», изображение №4

Средства на строительство собирали всем миром: от простых десантников, до предприятий города. Организаторы поблагодарили за помощь предпринимателя Андрея Сазонова, ООО «Газпром трансгаз Ухта» и АО «Транснефть – Север».


В честь «крылатой пехоты», изображение №5

В Ухте тех, кто прошёл «школу жизни» в ВДВ около полутора тысяч. Мемориал ещё летом стал местом проведения торжественных и памятных мероприятий: в День Воздушно-десантных войск России здесь уже собирались десантники. Тогда на месте был установлен только камень.


В честь «крылатой пехоты», изображение №6

Больше фото ЗДЕСЬ.