6 октября 2020

Мастера педагогического труда

В Международный день учителя, 5 октября, в начальной школе – детском саду № 1 подвели итоги первого муниципального конкурса «Лучший наставник в системе дошкольного образования».


После нескольких туров наступила пора самого волнующего и торжественного этапа – награждения инициативных, креативных педагогов-наставников, полных энтузиазма и решительности, готовых постоянно совершенствовать свои профессиональные умения.


Мастера педагогического труда, изображение №1

В 2020 году в конкурсе приняли участие шесть самых талантливых и творческих педагогов, тех, кто любит и ценит свою профессию. В течение месяца наставники показывали свои знания и умения в разных конкурсных заданиях. Обобщённый опыт работы по методическому сопровождению в современных направлениях профессиональной деятельности с использованием инновационных методов, средств и технологий конкурсанты представили в интернет-портфолио. Рассуждение на тему «Наставничество – это новое или хорошо забытое старое?» они изложили в форме сочинения в свободном жанре.


На очном этапе участники представили универсальные модели организации наставничества, реализуемые в учреждении. Ещё одним конкурсным заданием стало методическое мероприятие с педагогами с использованием интерактивных форм взаимодействия: это и флеш-тренинг, и кейс-метод, мастер-класс и деловая игра.


Мастера педагогического труда, изображение №2

Финальное испытание – профессиональный диалог на тему «Возможна ли реализация наставничества в условиях организации дистанционного образования?». К концу конкурсной программы соперничество отошло на второй план, и все увидели единомышленников, энтузиастов своего дела, получивших бесценный опыт.


– Перед вами те, кто знает, как обеспечить успех профессиональной деятельности, готовые к изменениям и развитию грамотные наставники, – отметили ведущие церемонии закрытия конкурса.


Мастера педагогического труда, изображение №3

Озвучила его результаты и наградила участников заместитель начальника по инновационной деятельности Управления образования Наталья Короткова. Наталья Юрьевна поздравила всех с Международным днём учителя, пожелав всем оправданных надежд.


– Вы – лидеры системы образования не только Ухты, но и республики. Я не устану это повторять. Спасибо за то, что решились принять участие в конкурсе, обратилась она к педагогам-наставникам.


Мастера педагогического труда, изображение №4

Дипломом участника конкурса отметили воспитателя детсада № 22 общеразвивающего вида Лидию Ярошенко, дипломом лауреата и сертификатом на 5000 рублей – старшего воспитателя детсада № 103 компенсирующего вида Ольгу Чеблокову. Елену Исаеву, старшего воспитателя детсада № 55 комбинированного вида, наградили дипломом третьей степени и сертификатом на 10000 рублей. Дипломы второй степени и сертификаты на 15000 рублей вручили старшему воспитателю МДОУ «Детский сад № 94 компенсирующего вида» Ольге Толочиной и старшему воспитателю МДОУ «Детский сад № 65 общеразвивающего вида» Ксении Бергер.


Абсолютным победителем конкурса стала Наталья Кандаурова, старший воспитатель МДОУ «Детский сад № 40 компенсирующего вида». Ей, помимо диплома за первое место, вручили также сертификат на 20000 рублей.


– Наиболее необычным для меня стал профессиональный диалог. За 5-7 минут нужно было выстроить диалог с аудиторией, донести то, что я хотела. Также было интересно методическое мероприятие, потому что я люблю общаться с педагогами. Основной опыт для меня – профессиональный рост должен быть постоянным. Необходимо стремиться брать новые вершины, даже если кажется, что это невозможно, – поделилась победительница.


Максим Меньшенин