2 сентября 2020

Ухта первосентябрьская

День знаний – особенный праздник не только для первоклассников, но и для ребят, которые продолжают учёбу. Пятиклассники, поступившие в этом году в лицей № 1, пришли на встречу с новым учебным учреждением в сопровождении своих родных. Все они волновались не меньше, чем при поступлении в первый класс.


Ухта первосентябрьская, изображение №1

Поддержать новых учеников школы по традиции вызвались учащиеся выпускных классов, которые подготовили свои напутствия ребятам.


Ухта первосентябрьская, изображение №2

После этого торжественную речь произнёс глава города Магомед Османов: «Мы представляли себе этот праздник немного другим: более массовым и праздничным, но жизнь внесла свои коррективы. Однако, несмотря ни на что, сегодняшний день мы всё равно проводим в торжественной обстановке. Дорогие пятиклассники, уверен, что вы будете гордо нести звание лицеиста. Желаю всем вам успехов и отличных оценок».


Ухта первосентябрьская, изображение №3

Начальник Управления образования Наталья Безносикова тоже поздравила пятиклассников с новым учебным годом: «Желаю, чтобы каждый день, а не только первое сентября был для вас Днём знаний, неожиданных открытий, новых свершений. Вы поступили в одно из лучших учреждений города Ухты. Верю, что эта новая ступенька вашего пути принесет вам только радость от тех успехов, которые придут в вашу жизнь вместе с поступлением в Лицей № 1».


Ухта первосентябрьская, изображение №4

Заместитель начальника Управления образования по инновационной деятельности Наталья Короткова также обратилась с напутственным словом к ребятам: «Лицей № 1 занимает ведущее место в рейтинге образовательных организаций Республики Коми. Поздравляю вас с поступлением в это замечательное учреждение. Я хочу пожелать не только успехов, но и трудностей, потому что только трудности помогают человеку развиваться и становиться личностью. А вашим уважаемым учителям желаю и дальше держать высокую планку образовательной организации инновационного учреждения Республики Коми».


Ухта первосентябрьская, изображение №5

На первосентябрьских линейках в других школах города побывали заместители руководителя ухтинской администрации и Председатель Совета Ухты Григорий Коненков.


Ухта первосентябрьская, изображение №6

Еще одно очень важное и значимое событие произошло сегодня на территории лицея – была открыта мемориальная доска памяти учителей-участников Великой Отечественной войны.


Ухта первосентябрьская, изображение №9

Открыли мемориальную доску глава города Магомед Османов и заместитель генерального директора по общим вопросам АО «Транснефть – Север» Андрей Швец.


Ухта первосентябрьская, изображение №10

На основании изученных архивных документов, было установлено, что на фронтах Великой Отечественной войны сражались ухтинцы, которые впоследствии трудились в отрасли образования нашего города, а также в других городах Республики Коми.


Ухта первосентябрьская, изображение №11

Экспертным советом по сохранению объектов культурного наследия было принято решение установить мемориальную доску на здании музея развития образования города Ухты.


Ухта первосентябрьская, изображение №12

«Они самоотверженно отправились на фронт защищать нашу страну, показывая примеры мужества и героизма. Наше поколение ещё может пообщаться с ветеранами, сказать им «спасибо» за мирную жизнь и чистое небо. Нам всем необходимо осознавать, на сколько это важно», – отметил градоначальник.


Ухта первосентябрьская, изображение №13

После торжественных мероприятий все желающие посетили музей развития образования, где для них провели экскурсию с рассказом о фронтовом пути ухтинских преподавателей.


Ухта первосентябрьская, изображение №14

Учебный год начался не только в школах, но и в Ухтинском государственном техническом университете. Торжественное приветствие студентов университета, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, было решено провести дистанционно.


Ухта первосентябрьская, изображение №18

Первым произнёс речь ректор УГТУ, профессор Руслан Агиней: «Первое сентября – праздник, символизирующий стремления и открытия, знаменующий начало важного и волнующего этапа жизни, связанного с самопознанием и самоопределением. Прошедший учебный год, как бы ни были тяжелы и непривычны для всех нас его условия, доказал со всей ясностью: нет и не может быть преград для тех, кому органичны стремление к познанию и творческий поиск. Любой опыт делает нас сильнее, утверждая и закаляя в нашем движении к цели».


Ухта первосентябрьская, изображение №19

Как отметил Руслан Викторович, новый учебный год в УГТУ богат на юбилеи. В День знаний 2020 года, исполняется 90 лет Лесному колледжу в составе Индустриального института УГТУ – старейшей структуре профессионального образования не только в пределах УГТУ, но и в городе Ухте. А Индустриальный техникум в составе того же Индустриального института УГТУ отмечает свое 50-летие.


Ухта первосентябрьская, изображение №20

Магомед Нурмагомедович пожелал студентам успехов в учебе и разобраться во всех премудростях выбранных профессий.


Ухта первосентябрьская, изображение №21

Со своими напутствиями к студентам обратились и представители крупных предприятий города, которые также присутствовали на мероприятии.