28 августа 2020

Школьный рюкзак наготове

1 сентября, в День знаний, ухтинские школы распахнут свои двери для 1300 первоклассников. Во всех школах муниципалитета пройдут традиционные линейки. А пока, 27 и 28 августа, в Ухтинском техническом лицее имени Геннадия Рассохина состоялись совещания директоров городских школ и детских садов.


Школьный рюкзак наготове, изображение №1

Мероприятия прошли в рамках ежегодной августовской конференции педагогов. В этом году в условиях пандемии она не столь масштабна, но, тем не менее, задача была выполнена – сотрудники сферы образования подвели итоги минувшего учебного года и определили ключевые направления в работе на этот год.


Школьный рюкзак наготове, изображение №2

О стратегических задачах по развитию образования и повышению его качества рассказала коллегам начальник Управления образования администрации Ухты Наталья Безносикова. В рамках совещания были рассмотрены важные вопросы, касающиеся особенностей организации деятельности в новом учебном году, совершенствования воспитательной деятельности, роли наставничества в рамках нацпроекта «Образование» и о новых возможностях традиционного образования в условиях цифровой трансформации.


Школьный рюкзак наготове, изображение №3

На августовской встрече руководителям рассказали о положительном опыте участия в этом грантовых конкурсах – две победы в Президентских грантах, в конкурсе социально-ориентированных проектов ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», в республиканском проекте «Народный бюджет» – в ухтинскую школу №3 приобрели оборудование для проведения профориентационных тестирований. Система «Профориентатор» включает в себя 1000 онлайн и 700 офлайн тестов. Тестирование пройдут ученики с 7 по 11 классы. Стоимость проекта – 523 800 рублей, его профинансировали республика, муниципалитет и сами жители Ухты.


Школьный рюкзак наготове, изображение №4

На 2021 год в конкурсе по «Народному бюджету» по части образования уже заявлены 5 проектов.


В этом году за счёт муниципального бюджета 135 детей побывали в детских лагерях Республики Коми и Анапы, в летний период было трудоустроено 1092 ребёнка. Стабильно растёт число участников и победителей среди муниципальных дошкольных учреждений в городских конкурсах. В 2020 году Ухта заняла второе место в республиканском рейтинге среди участников всероссийской школьной олимпиады.


Школьный рюкзак наготове, изображение №5

Охват допобразования хотя и вырос лишь на 2%, но зато стабильный рост из года в год говорит о том, что стандартным школьным образованием родители и дети Ухты не ограничиваются. Чаще родители и их дети выбирают художественное, техническое и спортивные направления.


Школьный рюкзак наготове, изображение №6

К слову, в Ухте в середине сентября откроется детский технопарк «Кванториум». Если родитель уверен, что наука – это не скучно, а ребёнок стремится узнать, как устроен мир и внести свой вклад в развитие технологий, то кванториум станет верным выбором. Возраст воспитанников представлен довольно в широком диапазоне – от 9 до 17 лет. Среди образовательных программ «Школа будущего инженера», «Начальное техническое моделирование», мультимедиа производство и журналистика, хайтек, JAVA, системное администрирование и другие. Узнать подробнее обо всём можно на сайте https://kvantorium11.ru/uhta.


Школьный рюкзак наготове, изображение №7

По результатам прошедших совещаний были вынесены решения, среди которых затронуты вопросы партнёрских отношений с предприятиями города по программам наставничества, разработки программы воспитания и методического сопровождения вопросов организации обучения с применением дистанционных технологий.


Школьный рюкзак наготове, изображение №8

В 2019 году отрасль образования в Ухте отметила 80-летний юбилей. Войти в следующий десяток лет учителя готовы совершенствуя свой профессиональный опыт.