9 июля 2020

За сохранение семейных ценностей

Ежегодно 8 июля в рамках Дня семьи любви и верности в Республике Коми вручают медали супругам, прожившим в браке не менее 25-ти лет, получившим известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившимся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшим детей достойными членами общества. Медаль учреждена Организационным комитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации.


Фотография из архива администрации МОГО «Ухта»

Фотография из архива администрации МОГО «Ухта»


В этом году медали и грамоты «За любовь и верность» получат и пять ухтинских семей: семья Когай, Рочевых, Зиганшиных, Туробовых и Волковых.


Фотография из архива администрации МОГО «Ухта»

Фотография из архива администрации МОГО «Ухта»


Николай Николаевич и Тамара Егоровна Когай вместе 63 года. В их большой семье четверо детей, восемь внуков, одиннадцать правнуков. Все мужчины семьи строители, общий трудовой стаж семейной династии составляет более 100 лет. Николай Николаевич почти полвека с 1965 по 2010 год строил Ухту, имеет множество наград за заслуги в труде. Тамара Егоровна также всегда много трудилась и имеет звание «Ветеран труда». В этой большой рабочей семье, как говорит глава семейства Николай Николаевич, всё по-настоящему: и работа, и любовь. «Мы счастливо прожили с супругой совместные 63 года. Жизнь удалась».


За сохранение семейных ценностей, изображение №3

Июль для ухтинцев Виталия Риовича и Лилианы Аврамовны Рочевых – месяц, наполненный волнующими воспоминаниями. Познакомились они 10 июля 1966 года на вновь открытой танцевальной площадке ухтинского Парка культуры и отдыха. Через 3 года испытания чувств они стали мужем и женой.

Рочевы на двоих имеют 80 лет общего педагогического стажа. За это время они воспитали сотни учеников, помогли им найти себя в этой жизни.


В июле 2019 года исполнилось 50 лет супружеской жизни семьи Рочевых, за это время они пережили все трудности и очень счастливы вместе. Секрет семейного счастья, по мнению Лилианы Витальевны, кроется в любви, Виталий Риович с ней согласен, но ещё должно быть доверие и общие интересы. Они научились прислушиваться к тому, что говорят им их любящие сердца.


В семье два сына: Виталий и Дмитрий. Виталий Риович и Лилиана Аврамовна надеются, что их наследники тоже проживут, как и их родители, счастливую семейную жизнь.


За сохранение семейных ценностей, изображение №4

Многодетная семья Ильдара Даниловича и Натальи Александровны Зиганшиных в браке 28 лет. В семье царит взаимоуважение и доверительное общение, чувство ответственности друг за друга. Родители являются достойным примером для подражания своим детям. Семья ведёт здоровый образ жизни и увлекается спортом.


Семья Александра Владимировича и Чулпан Даниловны Туробовых вместе 28 лет живет в мире, согласии, любви, сохраняя семейные традиции и ценности. Александр Владимирович и Чулпан Даниловна достойно воспитывают дочь Карину, учащуюся Ухтинского технического лицея им. Г. В. Рассохина. Семью Туробовых отличают трудолюбие, доброта, взаимное уважение и поддержка.


За сохранение семейных ценностей, изображение №5

15 мая 2020 года супруги Владимир Николаевич и Зоя Михайловна Волковы отпраздновали Золотую свадьбу. Они прожили в дружном браке целых полвека, вырастили детей – полноценных граждан Родины, которые подарили им внуков. Не многие могут прожить в мире и согласии пятьдесят долгих лет, поэтому их любовь и заботу друг о друге можно приравнять к настоящему подвигу, достойному золотой медали.


В связи с эпидемиологической ситуацией проведение торжественного вручения переносится, но награды обязательно попадут к своим владельцам.