6 ноября 2012

Простоявший год спецавтобус начал возить детей инвалидов

В адрес руководителя администрации Ухты Игоря Леонова, в социальной сети «Вконтакте» приходит большое количество сообщений, в которых жители Ухты и пригорода рассказывают о различных ситуациях, сложившихся в нашем городе. В одном из сообщений, жительница Ухты пишет о том, что воспитывает ребенка-инвалида. Ее семья сталкивается с проблемой доставки ребенка в школу и обратно.  Такая проблема существует во многих подобных семьях.

DSC_5803.jpg

В Ухте имеется специализированный автомобиль, который подарил городу в июне 2011 года во время проходившей в Ухте конференции «Единой России»  сенатор от Коми Евгений Самойлов. «Фольксваген» предназначался для ухтинского общества инвалидов, но по разным причинам его не эксплуатировали более года. Микроавтобус оборудован местами с поясными ремнями безопасности, специальными поручнями, подъёмником для коляски  и предназначен для организованных и безопасных перевозок детей к месту назначения (школы, места проведения соревнований, олимпиад и пр.). В августе этого года машину поставили на баланс Управления образования. Однако, средства на постановку транспорта на учет, на бензин и зимнюю резину в управлении были не предусмотрены. Большую поддержку в данном вопросе оказал Игорь Викторович – финансирование содержания автомобиля в этом году будет обеспечено, и уже в следующем все будет включено в бюджет. 

DSC_5813.jpg

А уже сегодня детишки с ограниченными возможностями имеют возможность добираться до школы быстро и безопасно. 
- Большое спасибо руководству города и школы за то, что наши дети теперь могут пользоваться данным автомобилем. Это очень облегчило нам жизнь. Раньше мы добирались до школы минут 50, это было для нас достаточно сложно. Зато теперь Настенька ходит в школу еще с большим удовольствием, - поблагодарила Тамара Петровна, бабушка Насти Симкиной, которая имеет проблемы  с координацией движений.

DSC_5809.jpg

- Я каждый день езжу на машине в школу! Мне очень нравится то, что я могу ходить на уроки, - с радостью в глазах и улыбкой на лице говорит сама Настя.
Как рассказал начальник Управления образования администрации МОГО «Ухта» Сергей Дубиковский, сейчас составляется график работы этого автомобиля с тем, чтобы он работал не только для учеников шестнадцатой школы, но если есть необходимость, то и для нуждающихся детей из других учебных заведений города.