15 апреля 2020

COVID-19 в Ухте: прогноз увеличения больных подтвердился

Стабильные на протяжении последних дней и относительно невысокие цифры заболевших и тех, кто находится под подозрением на коронавирус в Ухте, сегодня выросли. Это было озвучено на ежедневном брифинге главой ухтинского муниципалитета Магомедом Османовым.


COVID-19 в Ухте: прогноз увеличения больных подтвердился, изображение №1

– По результатам вторичного теста, которые мы получили из центра «Вектор», сегодня прибавилось два человека, у которых был выявлен COVID-19. Всего в Ухте сейчас 11 человек с признаками COVID-19: трое считаются заболевшими, восемь – ждут результатов первичного теста, – рассказал Магомед Нурмагомедович.


Медики расценивают состояние здоровья пациентов как удовлетворительное. По-прежнему не идёт речи ни о подаче кислорода, ни о подключении к аппаратам ИВЛ.


COVID-19 в Ухте: прогноз увеличения больных подтвердился, изображение №2

Рост был ожидаем и прогнозировался в целом по республике. «По результатам первичного теста в Республике Коми более 400 человек заражены коронавирусом. Об этом вчера сказал врио Главы Коми Владимир Уйба. Сегодня мы видим, что часть данных, как и предполагалось, подтвердилась. В который раз обращу внимание, что простые и всем понятные элементарные меры предосторожности вместе с соблюдением режима самоизоляции – главное, что помогает в борьбе с вирусом», – заключил Магомед Османов.


COVID-19 в Ухте: прогноз увеличения больных подтвердился, изображение №3

К сегодняшнему дню в ухтинском муниципалитете в общей сложности проведено около 600 тестов.


– Чтобы открыть лабораторию, занимающуюся проведением предварительных тестов в Ухте, необходимо разработать проект, затем произвести ремонт в здании, соответствующий нормам Минздрава России и Роспотребнадзора. Это не так просто и быстро, как можно подумать. Специалисты посетили Ухту, осмотрели здание, в котором мы можем разместить лабораторию и примут решение. Лаборатория нам необходима, она позволила бы сократить время проведения тестов, – отметил градоначальник.


COVID-19 в Ухте: прогноз увеличения больных подтвердился, изображение №4

Более 500 человек находятся в Ухте под наблюдением врачей: в основном это граждане, вернувшиеся из заграничных отпусков, а также те, кто мог контактировать с заразившимися.


Мэр также отметил, что благодарен медикам за их оптимистичный и бодрый настрой: «Врачи сейчас находятся на передовой. Вы все видели фотографии наших медиков в соцсетях. Эти люди вызывают у нас безграничное уважение и почёт. Важно, что ухтинцы понимают то, что будет неправильным прибавлять работы врачам, поэтому уже сами друг друга призывают оставаться дома. Я полностью с ними солидарен!»