10 апреля 2020

Коронавирус в Ухте: итоги за неделю

Днём в пятницу сразу после онлайн-совещания республиканского оперштаба по противодействию распространению коронавируса глава городского округа Магомед Османов рассказал ухтинским журналистам о текущей ситуации в городе.


Коронавирус в Ухте: итоги за неделю, изображение №1

В части заболевших коронавирусом изменений нет: у одной ухтинки 8 апреля повторный тест на инфекцию оказался положительным. Она находится в отдельном боксе инфекционного отделения городской больницы в посёлке Шудаяг. На сегодняшний день под подозрением на наличие коронавируса в больнице лежат 8 человек: восьмым стал член семьи заболевшей коронавирусом ухтинки. В подъезде дома, где проживала заболевшая, оперативно была проведена санитарная обработка, тщательно обработаны все поверхности, на которых мог остаться вирус.


Всего в инфекционном отделении на данный момент находятся 30 пациентов: 8 из них в отдельных изолированных боксах, остальные 22 человека ранее поступили в больницу с признаками ОРВИ в терапевтическое отделение, а затем также были переведены в инфекционное. Всем им оказывается необходимое медикаментозное лечение, о подключении к аппаратам ИВЛ речи не идёт.


Коронавирус в Ухте: итоги за неделю, изображение №2

Магомед Османов предупредил ухтинцев, что в скором времени на выезде из Ухты начнёт дежурство патрульная машина ДПС и полиции Ухты: сотрудники оперативных служб будут проверять документы у въезжающих в город и выезжающих за его территорию, смотреть в базе данных, нет ли среди них тех, кто должен соблюдать строгий карантин, остальным же напоминать о том, что в республике с конца марта введён режим повышенной готовности и обязательного соблюдения самоизоляции для всех граждан.


Также мэру был задан волнующий всех жителей пригорода и посёлков вопрос о том, как добираться до работы, в городские аптеки и магазины, когда весь муниципальный транспорт приостановил свою работу. Магомед Османов ещё раз напомнил журналистам, что сотрудникам крупных компаний Ухты подвоз транспортом обеспечили сами работодатели, а для медиков были организованы отдельные маршруты, строго следующие до медучреждения. Остальным организациям градоначальник посоветовал обратиться в Ухтинское автотранспортное предприятие, чтобы заключить договор на временную перевозку своих сотрудников.


Коронавирус в Ухте: итоги за неделю, изображение №3

«Если речь идёт о тех, кто нуждается в доставке продуктов или лекарств, при условии того, что конкретных медикаментов нет в поселковой аптеке, то во всех этих случаях необходимо обращаться к волонтёрам и в социальные службы Ухты. Независимо от возраста горожанина, подвоз продуктов питания и лекарств ему обеспечат, если, конечно, человек действительно будет в этом нуждаться: нет возможности выйти в магазин, нет рядом аптеки или нужного медикамента. Звонить нужно в поликлинику или конкретно по тем телефонам, которые уже неоднократно были указаны на официальных порталах и страницах Правительства Коми и администрации Ухты», — заверил Магомед Нурмагомедович.


Городской транспорт массово возвращать пока не планируют, как подчёркивает глава городского округа, «это делается для того, чтобы максимально уберечь ухтинцев от инфекции».


Коронавирус в Ухте: итоги за неделю, изображение №4

В преддверии пасхального праздника и родительских суббот многих волновал вопрос о возможном закрытии кладбищ, на что глава заверил, что этот вопрос он обсуждал с врио Главы Республики Коми: «Кладбища закрывать мы не планируем. Сейчас рассматривается и обсуждается вариант курсирования специальных автобусов до кладбищ и обратно, количество которых будет увеличено, но запускать горожан в них мы будем, допустим, не более 10-15 человек. Когда будет точная информация, она будет обязательно доведена», — сообщил мэр.


Градоначальник также сообщил, что количество дежурных групп в детсадах Ухты пока не планируют уменьшать. Также в последние дни ухтинцы волновались из-за появившихся слухов о том, что в город прибыли вахтовики в количестве более 50 человек для работы на нефтешахтах. «Эту информацию я уточнял и лично проверял у руководства ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», а также в НШУ «Яреганефть». Информацию они не подтвердили», — рассказал Магомед Османов.


Коронавирус в Ухте: итоги за неделю, изображение №5

Сейчас в Республику Коми активно поступает большое количество средств индивидуальной защиты: масок, специальных костюмов, одноразовых перчаток. В первую очередь их получат медики, сотрудники аварийных служб, полиции, Управления по делам ГО и ЧС, социальные работники, волонтёры и все те, кто имеет непосредственный контакт с населением.


«Более 3000 человек в Коми находятся под подозрением на коронавирусную инфекцию. Точные цифры вы можете видеть на порталах РоспотребнадзораРеспублики Коми и стопкоронавирус.рф. Среди этих людей в скором времени возможно выявление лиц с подтверждённым диагнозом «коронавирусная инфекция», — также дополнил градоначальник.


Коронавирус в Ухте: итоги за неделю, изображение №6

Согласно рекомендациям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ежедневную профилактическую дезинфекцию должны проводить управляющие организации, ТСЖ и ЖСК.


Она включает в себя регулярное проветривание помещений, проведение влажной уборки и обеззараживание. При этом обработке подлежат все поверхности в местах общего пользования общедомового имущества: полы, подоконники, двери, стены. Особое внимание должны уделить обработке кнопок лифта, дверных ручек, поручней, перил.


В адрес управляющих организаций и ТСЖ Служба Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора направила предостережения о недопущении уклонения от проведения работ по обработке мест общего пользования многоквартирных домов в условиях сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки.


Коронавирус в Ухте: итоги за неделю, изображение №7

Информацию о многоквартирных домах, в отношении которых не приняты меры по дезинфекции подъездов, можно сообщить в официальной группе службы в социальной сети «ВКонтакте», а также по телефону горячей линии службы 8 (8212) 25-54-14.


«Сегодня весна радует нас своим теплом и солнечной погодой. Мы все хотим прогуляться по улицам города, а не дышать воздухом на балконе. Но ещё больше хотим, чтобы наши близкие были здоровы. Вывод всё тот же: позаботиться о себе мы можем, в первую очередь, сами», — заключил Магомед Османов.


Социальная служба города: 8-904-868-89-14. Звонить можно в рабочее время с 09:00 до 16:00, в другое время принимаются сообщения через Viber или WhatsApp.

Горячая линия Ухтинской городской поликлиники по коронавирусной инфекции: 8-922-270-11-63.