6 апреля 2020

Самоизоляция: усиление контроля

В администрации Ухты продолжают проходить заседания оперативного штаба противодействия распространению коронавирусной инфекции (COVID-19).


Самоизоляция: усиление контроля, изображение №1

В Ухте случаев заболевания по-прежнему не зарегистрировано. Однако в городской больнице Эжвинского района, закрытой на 14-дневный карантин, подтверждено ещё 32 случая заражения коронавирусной инфекцией.


Самоизоляция: усиление контроля, изображение №2

По официальной информации Управления Роспотребнадзора по Республике Коми, на сегодняшний день (1 апреля) в республике всего подтверждено 54 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией: один является завозным (заболевший выздоровел и выписан из медицинского учреждения), ещё 53 случая выявлено в очаге городской больницы Эжвинского района, которая функционирует в режиме строгого карантина.


Самоизоляция: усиление контроля, изображение №3

Глава городского округа Магомед Османов подробно остановился на реализации введённых ограничительных мер и попросил правоохранительные органы усилить контроль за соблюдением режима самоизоляции: «Сейчас ситуация с выдачей пропусков нормализовалась, теперь необходимо усилить контроль за принятыми мерами. Мало просто объявить ограничения, нужно в полной мере обеспечить контроль их соблюдения», – отметил градоначальник.


Самоизоляция: усиление контроля, изображение №4

В городе работают мобильные группы, проверяющие режим самоизоляции граждан, прибывших из-за границы. На данный момент проверены 295 человек, 5 из них дома не оказалось. Ко всем нарушившим карантин будут применены жёсткие меры реагирования.


Самоизоляция: усиление контроля, изображение №5

Продолжает контролироваться и приостановление работы всех торговых точек, не продающих товары первой необходимости, и мест с массовым пребыванием людей.


Самоизоляция: усиление контроля, изображение №6

«На данный момент проверено 80 объектов, которым запрещено осуществление деятельности. Было выявлено 5 заведений, которые не прекратили свою деятельность. Данные факты зарегистрированы и переданы в Роспотребнадзор. В целом руководители организаций и магазинов с пониманием относятся к ограничениям, многие переходят на режим доставки товаров», – доложил заместитель начальника ОМВД России по г. Ухте Руслан Шевченко.