20 октября 2012

В преддверии конференции коми народа Игорь Леонов встретился с правлением «Коми войтыр»

19 октября, в преддверии очередной отчетно-выборной конференции коми-народа, запланированной на середину ноября 2012 года, состоялась встреча руководителя администрации МОГО «Ухта» Игоря Леонова и представителей межрегионального общественного движения «Коми войтыр». Председатель ухтинского отделения Наталья Николаевна Дернова познакомила мэра с членами президиума, рассказала об основных направлениях деятельности движения и перечислила основные вопросы и проблемы над которыми работает движение. 

1.JPG

В начале беседы Игорь Викторович отметил, что необходимо внимательно рассмотреть все вопросы, и определить, решение каких возможно осуществить в ближайшее время.  Также отметил, что приятно видеть в рядах общественного движения молодое поколение. «Часто бывает, что, увлекаясь своей деятельностью, лидеры общественных организаций забывают готовить себе смену. Рад, что в «Коми войтыр» Ухты это не так».
Представители «Коми войтыр» вынесли на обсуждение наиболее волнующие вопросы, которые были собраны со всей населённых пунктов муниципального образования: это и сохранение в общеобразовательных учреждениях муниципалитета преподавания коми языка, установка автобусных остановок, проведение капитального ремонта в клубе и школе с. Кедвавом. Кроме этого озвучили проблему отсутствия сотовой связи в отдалённых населённых пунктах. «Мы постараемся найти точки взаимодействия с представителями данного направления бизнеса, и первые шаги в этом направлении уже сделаны», - отметил руководитель администрации.  По вопросам подготовки конференции было созвано отдельное совещание, с руководителями структурных подразделений администрации, все организационные моменты для более эффективного проведения мероприятия включены в отдельный план, ответственным за подготовку назначена заместитель руководителя администрации по социальным вопросам Наталья Безносикова. 
Конференция коми народа, всегда была отчётным мероприятием для администрации города. Руководители города должны ответственно подходить к поставленным на ней вопросам. 
– Если мы реально осознаем, что не имеем возможности потратить миллионы рублей на глобальные работы в виде асфальтирования тротуаров в удалённых деревнях и установку столбов для линий наружного освещения, то мы всегда можем сделать необходимые работы, для устройства тротуаров используя дощатые настилы из качественных материалов и установить лампы наружного освещения на жилые дома и социальные объекты, - предложил варианты решения застарелых проблем коми деревень  руководитель администрации.
Ещё одна из постоянных проблем на конференции коми народа в Ухте – отсутствие оборудования для синхронного перевода, была решена руководителем ещё до того, как её успели озвучить. На время работы конференции необходимое оборудование будет предоставлено на безвозмездной основе.
- Нет не решаемых проблем. Будем работать. Чиновники всегда должны помнить, что в первую очередь они работают для людей, и должны искать для этого возможности, - резюмировал Игорь Леонов.