5 марта 2020

История одного разведчика

Сегодня глава Ухты – руководитель администрации города Магомед Османов посетил фронтовика Леонида Александровича Шевцова. Поводом для визита стало вручение юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».


История одного разведчика, изображение №1

Медаль Победы вручили в Ухте уже второму ветерану Великой Отечественной: 3 марта Магомед Османов встречался с Николаем Токуевым, который прошёл войну 1941-1945 годов от первого дня до последнего. Памятный знак в честь празднования 75-летнего юбилея со Дня Победы вручат всем участникам тех страшных событий до 8 мая этого года.


История одного разведчика, изображение №2

Леониду Шевцову пошёл 94 год. Живёт он вместе с супругой Зинаидой Михайловной в посёлке Шудаяг. Сейчас уже плохо слышит и с трудом передвигается по квартире, но в былые времена работал разведчиком и вместе с остальными солдатами праздновал День Великой Победы в 1941 году в Берлине.


История одного разведчика, изображение №3

Глава города вручил Леониду Александровичу удостоверение за подписью президента России и кровью и потом заслуженную фронтовиком медаль, а супруге ветерана букет цветов. Также мэр пообещал заменить систему водоснабжения в квартире ветерана и оказать адресную помощь – средства на это возьмут из благотворительного фонда «Мы – наследники Великой Победы». Марафон уже стартовал, реквизиты счёта городской организации ветеранов можно будет увидеть в конце статьи. Оказать финансовую помощь участникам Великой Победы сможет каждый неравнодушный ухтинец.


– Низкий поклон, Леонид Александрович, Вам за всё то, что сделали для нашей Родины. Вы подаёте пример своей стойкостью и волей нашему и подрастающему поколениям. Живите долго, будьте здоровы, непременно встретимся в День Победы – отпразднуем великий праздник и помянем ушедших, – сказал Магомед Нурмагомедович.


История одного разведчика, изображение №4

Леонид Александрович родился в деревне Ковшово Мстиславского района Могилевской области Белорусской ССР. Когда началась война, юный Лёня окончил 7 класс. Кто знал, что столь страшное внезапное событие так изменит его жизнь и жизнь ещё тысячи таких же молодых людей. Постоянно ощущался голод, жить было страшно: казалось, что эта война станет последней для Родины. «Любой был готов ради мира на земле и светлой победы, ради счастья человеческого отдать самое ценное – жизнь. Иногда по ночам не могу заснуть, память настойчиво возвращает в те страшные далёкие годы: вспоминаю до мелочей лица ушедших однополчан, слёзы детей и матерей, мёртвых, боль от ранений», – делится воспоминаниями Леонид Александрович Шевцов в книге «Память о войне длиною в жизнь».


История одного разведчика, изображение №5

Леонид Шевцов отчётливо помнит, как прятались в погребах, когда Белоруссия находилась в оккупации немцев. В 1943 году юношу отправили рыть окопы, а в январе 1944-го призвали в армию. Служил Леонид в 59-ом артиллерийском запасном полку, расквартированном в лесах Смоленской области около станции Сухиничи.


Бесстрашие юноши, его преданность своей Родине и склад ума определили дальнейшую судьбу Леонида. Ещё будучи молодым парнишкой ему удалось вырваться из рук немцев, сбежать и унести с собой вражеский сейф с документами. Тогда советские разведчики, которые обнаружили парня прячущимся от фашистов под мостом, похвалили и отблагодарили Лёню настоящим военным обмундированием.


История одного разведчика, изображение №6

Кто же в детстве из смелых юношей не мечтал стать разведчиком. Возможно, именно юношеская мечта и уже сложившийся опыт успешно уходить от врага, попутно выполняя задания, привели Леонида Александровича к его цели. «Однажды добровольцем вызвался на фронт, стал разведчиком – вот уж сбылась мечта. Мы освобождали Белоруссию, Восточную Пруссию, Кёнигсберг, Гумбинин, Цынтин. Особенно запомнились бои за Кёнигсберг. Город был окружён рвами с водой, немцы защищались ожесточённо. Это был своего рода оплот фашизма – ворота на Берлин», – рассказал ветеран.


История одного разведчика, изображение №7

После войны опыт разведчика пригодился молодому парню: закончил в Лунинце военные курсы, получил звание сержанта, жил в Северной Осетии. А в 1958 году перебрался в Коми АССР, трудился электромонтёром в Войвожском промысловом управлении, окончил Дзержинский химико-механический техникум. С 1965 году живёт в посёлке Шудаяг, до пенсии работал на ухтинской птицефабрике инженером-электриком.


История одного разведчика, изображение №8

– Пройдя тяжёлый путь, мы тогда дошли до Берлина. Мы были в 100 м от Рейхстага. Я видел радость и слёзы в глазах солдат, с трудом победивших врага, и ликование. 9 мая 1945 года я встретил в Берлине, мне было всего 19 лет. Но я всё же счастлив, что был в тяжёлое время для моей страны рядом с ней, делил с Родиной все тяготы и невзгоды, – заключил Леонид Александрович.


История одного разведчика, изображение №9

Фронтовик Леонид Шевцов в своё время был награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», «За взятие Берлина», «За освобождение Восточной Пруссии» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».


Реквизиты Ухтинской городской организации ветеранов («Мы – наследники Великой Победы»):

Адрес: г. Ухта, ул. Первомайская, д.3, офис 105
Кор. счет: 30101810400000000640
БИК: 048702640
ИНН: 1102009533
КПП: 110201001
Р/счёт: 40703810328190100153
в Коми отделении № 8617 ПАО Сбербанк России г. Сыктывкар