28 февраля 2020

Новые инициативы ухтинцев

27 февраля в школе № 8 посёлка Ветлосян состоялось собрание жителей для обсуждения предложенных социально значимых инициатив, планируемых к реализации в рамках республиканского проекта «Народный бюджет».


Новые инициативы ухтинцев, изображение №1

В начале мероприятия ученики школы исполнили песню из советского кинофильма «Приключения Электроника». «Ты – человек, ты и сильный, и смелый, своими руками судьбу свою делай», – прозвучали строки песни, которые очень точно отразили основную цель встречи.


Новые инициативы ухтинцев, изображение №2

Перед прослушиванием проекта к жителям посёлка обратилась заместитель начальника Управления образования по инновационной деятельности Наталья Короткова, она проинформировала граждан о целях и задачах проекта, а также об уже реализованных инициативах.


Новые инициативы ухтинцев, изображение №3

В сфере образования уже было принято 3 проекта в рамках «Народного бюджета»: Центр юных техников смог закупить оборудование для занятий робототехникой, в детском саду № 60, специализирующемся на работе со слабовидящими детьми, произведён ремонт электроосвещения в группах компенсирующей направленности и кабинете учителя-дефектолога, также установлены световые маяки для обозначения габаритов дверного проёма и дополнительного освещения, буквально недавно был дан старт реализации проекта на базе школы № 3, а именно приобретение оборудования для проведения профориентационного тестирования обучающихся.


Новые инициативы ухтинцев, изображение №4

В Ветлосяне инициатива была озвучена жительницей посёлка Еленой Щербаченко: «Раньше культурным центром Ветлосяна был местный клуб, но он был снесён и эту роль на себя взял актовый зал школы № 8. Здесь проходят встречи жителей, проводятся различные мероприятия. Хотелось бы, чтобы в зале был проведён не только косметический ремонт, но и приобретена необходимая техника».


Новые инициативы ухтинцев, изображение №5

Администрация школы поддержала Елену Павловну и провела голосование среди родителей учеников школы, по итогам которого 98% респондентов также поддерживают инициативу. Далее был составлен проект и смета косметического ремонта актового зала.


Новые инициативы ухтинцев, изображение №6

Ранее, 25 февраля в школе № 23 посёлка Ярега прошли первые слушания в рамках республиканского проекта «Народный бюджет».


Новые инициативы ухтинцев, изображение №7

Жителям посёлка были представлены два проекта, один из которых планируется реализовать на базе начальной школы. Основная цель данного проекта – создание условий для детей, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата. По итогам голосования проект принят единогласно.

Второй проект направлен на улучшение материальной базы Ярегского дома культуры, а именно приобретение кулис для оформления сцены.

Новые инициативы ухтинцев, изображение №8

Впереди работа инициативных групп по сбору подписей в поддержку проектов и возможного участия граждан в финансировании.


Новые инициативы ухтинцев, изображение №9

Напомним, проект «Народный бюджет» позволяет решать проблемы в различных сферах жизни, объединив ресурсы областного бюджета и финансовые ресурсы местных сообществ. Он уникален тем, что во многом зависит от активности самих жителей. По своему выбору население принимает либо финансовое, либо трудовое участие в проекте. Это значит, что какую-то часть суммы жители вкладывают из своих средств или же помогают собственным трудом. Бюджет проекта 600 тысяч рублей, из них 540 тысяч – средства Республики Коми, 60 тысяч – средства местного бюджета.


Новые инициативы ухтинцев, изображение №10

Следующая встреча для заслушивания проектов пройдёт в посёлке Водный 3 марта. Жители Водного обсудят необходимость приобретения оборудования для волонтёрского центра.