28 февраля 2020

От нефтяников – городу

27 февраля глава Ухты – руководитель администрации Магомед Османов и генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ–Ухтанефтепереработка» Алексей Иванов подписали соглашение о сотрудничестве на 2020 год. На протяжении 17 лет нефтеперерабатывающий завод не только благополучно развивается в промышленной отрасли, но и уделяет внимание родной Ухте.


От нефтяников – городу, изображение №1

В прошлом году предприятие «ЛУКОЙЛ–УНП» оказало финансовую помощь детскому саду №3 в строительстве теневых навесов и Центру юных техников в поощрении участников и победителей конкурсов. Городской летний этнокультурный праздник «Сабантуй» не первый год провели при активном участии НПЗ, а совсем недавно, в феврале этого года, состоялась уже четвёртая ежегодная республиканская олимпиада по химии.


От нефтяников – городу, изображение №2

Если перенестись на два года назад, то можно вспомнить ремонт и открытие Яблоневой аллеи, вмиг ставшей излюбленным местом для прогулок ухтинцев. Также ближайшей весной, с 21 по 28 марта, всех любителей спорта ждёт неделя единоборств на призы ООО «ЛУКОЙЛ–Ухтанефтепереработка». За боями можно будет наблюдать на аренах спорткомплекса «Буревестник».


От нефтяников – городу, изображение №3

Одним из самых ярких моментов минувшей осени стало благоустройство сквера возле Дома быта «Сервис» и открытие там же памятника российскому нефтепромышленнику Фёдору Прядунову, закладной камень которого был установлен ещё в 2005 году.


От нефтяников – городу, изображение №4

В 2020 году оставшаяся территория возле «Сервиса» будет благоустроена. Здесь планируется разместить большую детскую площадку, которая будет открыта для маленьких горожан и летом, и зимой.


– В этом году к августу мы завершим все работы возле «Сервиса» и благоустроим площадку совместно с НПЗ. Проект благоустройства сейчас разрабатывается, как только будет готов, его увидят горожане. Третий год подряд заключая соглашение, мы с Алексеем Юрьевичем приняли решение, что деньги будут вкладываться в конкретные объекты, поэтому результаты совместной работы администрации города и «ЛУКОЙЛ–Ухтанефтепереработка» можно наблюдать воочию, – заметил Магомед Нурмагомедович.


От нефтяников – городу, изображение №5

Подписанное соглашение включает в себя строительство теневых навесов в детсаду №4, организацию городских праздников, спонсорскую поддержку события «Сабантуй», приобретение призов победителям и участникам конкурсов в Центре юных техников и вторую очередь благоустройства территории возле Дома быта «Сервис» у памятника Ф. С. Прядунову.


– Безусловно, основной объект для нас в этом году – площадь у «Сервиса». Уже в конце апреля мы приступим к работам. Эскизы всех наших добрых дел имеются, поэтому хочется призвать горожан, как только макеты появятся в интернете, проголосовать за понравившийся. А сейчас, когда сойдёт снег, коллектив предприятия и ресурсоснабжающие организации выйдут на Яблоневую аллею и к скверу, чтобы подготовить территорию к летнему сезону, к благоприятному отдыху горожан. Заранее хочу попросить прощения у ухтинцев за то, что на время проведения строительных работ площадка у «Сервиса» будет огорожена. Но спешу заверить, что уже к концу лета здесь можно будет проводить время и деткам, и молодёжи, и взрослому поколению, – прокомментировал Алексей Иванов.


От нефтяников – городу, изображение №6

Важно, что сумма выделяемых «ЛУКОЙЛ–Ухтанефтепереработка» денег городу с каждым годом увеличивается. Соглашение заключили во исполнение документа о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и ПАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ».


– Те работы, которые проводят наши градообразующие предприятия в силу своих возможностей в разных точках Ухты, придутся по душе всем горожанам: кому-то ближе к дому Яблоневая аллея, кому-то набережная – каждый выберет место для прогулок. Любая помощь от предприятий очень ценна и важна. Слова большой благодарности выражаю компании «ЛУКОЙЛ» в лице Алексея Юрьевича Иванова. Вы не только выполняете свою ежедневную работу, но и находите возможность участвовать в жизни Ухты, – поблагодарил коллег Магомед Османов.


От нефтяников – городу, изображение №7

Больше фото ЗДЕСЬ.