26 февраля 2020

Ухтинский форум «11»: подготовка волонтёров 75-летия Великой Победы

22 февраля бизнес-инкубатор УГТУ собрал на своей площадке и опытных волонтёров и новичков главным образом для того, чтобы уже сейчас подготовить желающих безвозмездно помогать к циклу мероприятий, посвящённых празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Городской форум «11» проводится в Ухте ежегодно, и вот уже в четвёртый раз на него заявились около 80 участников из ухтинских школ, лицеев, колледжей и университета.


Ухтинский форум «11»: подготовка волонтёров 75-летия Великой Победы, изображение №1

Форум «11» является по большей части молодёжным и направлен на поддержку, обучение и работу с волонтёрами – добровольцами, в коих нуждаются сейчас не только социальные службы, но и организаторы всех крупных мероприятий. В 2020 году акцент организаторами (Управление образования Ухты, УГТУ, Молодёжный совет при руководителе городской администрации, республиканский центр детей и молодёжи) был сделан на патриотическую направленность добровольчества.


Ухтинский форум «11»: подготовка волонтёров 75-летия Великой Победы, изображение №2

Всего на форуме было заявлено три образовательные площадки: «Волонтёры образовательных организаций», «Юнармейское движение» и «Руководители волонтёрских объединений». Специалисты ГАУ ДО РК «Республиканский центр детей и молодёжи» и ФГБОУ ВО «УГТУ» на протяжении одного дня обучали молодёжь основам волонтёрства, а также поясняли на примере предстоящего события федерального уровня – юбилейного года со Дня Великой Победы в Великой Отечественной – некоторые нюансы работы с ветеранами, тружениками тыла, детьми войны.


Ухтинский форум «11»: подготовка волонтёров 75-летия Великой Победы, изображение №3

Помимо образовательной части участники форума испытали себя в игре «РИСК: разум, интуиция, скорость, команда», посвящённой юбилейной дате Победы в ВОВ.


Одной из главных задач форума «11» было формирование предварительного состава волонтёрского корпуса, который будет напрямую задействован в организации событий в честь 75-летия Победы. Всех волонтёров пригласили поучаствовать во втором республиканском волонтёрском форуме «Опора добровольчества», который пройдёт на базе Ухтинского университета с 13 по 15 марта этого года.


Ухтинский форум «11»: подготовка волонтёров 75-летия Великой Победы, изображение №4

Все участники получили сертификаты о прохождении программы форума «11», а особо отличившимся в течение года добровольцам торжественно вручили благодарственные письма главы МОГО «Ухта» – руководителя администрации МОГО «Ухта».


Среди таких, например, городская православная служба «Милосердие». У активистов службы множество добровольческих проектов, но один особо был отмечен ухтинской администрацией – проект «Накорми человека».


Проект предполагает оказание помощи в виде продуктов питания людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации (многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами, родителям-одиночкам, взрослым инвалидам, пенсионерам, бездомным). В торговых центрах и продуктовых супермаркетах Ухты установлены специальные боксы, куда покупатели могут пожертвовать продукты. Продукты принимаются в фабричной упаковке длительного хранения.


Ухтинский форум «11»: подготовка волонтёров 75-летия Великой Победы, изображение №5

Организация «Милосердие» была создана для оказания соцпомощи и духовной поддержки. Её инициаторы делают всё возможное, чтобы добровольцы и благотворители могли помогать подопечным: сиротам в детских домах и маленьким пациентам больниц, многодетным и малоимущим семьям, одиноким пожилым людям, инвалидам и тяжелобольным, бездомным. Служба оказывает помощь не только продуктами питания, но и лекарствами, уборкой по дому, сопровождением в больницы, юридическими или психологическими консультациями. Также ежедневно функционирует гуманитарный вещевой склад для нуждающихся, а бездомные три раза в неделю получают полноценный обед.


Ухтинский форум «11»: подготовка волонтёров 75-летия Великой Победы, изображение №6

Фото: пресс-служба администрации, архивы групп «Накорми человека» и «Юнармия Ухта»