5 октября 2012

День контроля в администрации Ухты прошел по-новому

3 октября Игорь Леонов впервые на своем посту нового руководителя администрации МОГО «Ухта» провел очередной День контроля.  На повестку дня были вынесены  злободневные проблемы, волнующие горожан.

Это, прежде всего, -  асфальтирование улично-дорожных сетей МОГО «Ухта». С докладом выступил заместитель начальника МУ «УЖКХ» Д.К.Курбанов. Его официальное сообщение остановил прямой вопрос руководителя администрации Игоря Леонова: «То, что написано в Вашем докладе, любой житель города сможет прочитать на сайте Администрации муниципалитета. Я прошу Вас дать конкретные разъяснения, какие именно улицы города были приведены в надлежащее состояние, по каким из них ремонт затянулся, и назвать причины несвоевременного завершения ремонтных работ».

«Сегодня мы можем полностью отчитаться по проведению комплексного ремонта улицы Оплеснина, - пояснил зам. начальника МУ «УЖКХ». - Здесь была заменена сеть ливневых коммуникаций, проведена замена асфальто-бетонного полотна, замена бордюрного камня, установка металлических ограждений. Также завершен ремонт автодороги «Ухта – п. Дальний» и подъезд к п. Дежнева, улично-дорожных сетей МОГО «Ухта». К сожалению, на сегодняшний день не завершены работы по ремонту путепровода. С нашей стороны в адрес ООО «Комистроймост» направлена претензия о невыполнении условий муниципального контракта».

Игорь Леонов дал поручение о предоставлении отчетной информации по ремонту путепровода, а также по вопросу проведения линий наружного освещения на автодорогах Ухта-Аэропорт, ул. Вокзальная. Кроме того, руководитель Администрации предложил журналистам, присутствующим на Дне контроля, проехать вместе с ним по окончании мероприятия к месту проведения работ и «своими глазами» взглянуть на результаты ремонта.

День контроля (318714 v1).JPG

В ходе Дня контроля Игорь Леонов зачитал вопросы и обращения ухтинцев,  поступившие в его адрес в интернете и ответил на них, а также на вопросы присутствующих.

 «Как вы знаете, у меня есть страничка в социальной сети «В контакте», где мне могут задать вопросы жители города. Вот один из них. Юлия Марьянова пишет о том, что она воспитывает ребенка-инвалида. Ее семья сталкивается с проблемой доставки ребенка в школу и обратно. И, насколько мне известно, такая проблема существует во многих подобных семьях. В городе есть специализированный автомобиль для этих целей,  но сейчас транспортное средство находится на балансе МОУ «СОШ № 16».  Игорь Леонов попросил объяснить, почему транспорт закреплен за конкретным учреждением, что мешает оказывать помощь нуждающимся в нем. В связи с тем, что заместитель руководителя администрации по социальным вопросам Наталья Безносикова отсутствовала на мероприятии, на вопрос руководителя администрации ответила заведующая социальным отделом Т.Г.Шубина. Она пояснила, что действительно по программе «Социальная поддержка инвалидов» МОГО «Ухта» был приобретен специализированный транспорт.  Однако только школа № 16 имеет оборудованный пандусом вход и подъезд для таких автомобилей. Игорь Леонов поручил соответствующим лицам предложить пути решения данной проблемы и доложить в кратчайшие сроки.

«Еще одним важным вопросом является проблема подземного перехода в районе Ледового дворца и бассейна, который давно построен, но не работает, - продолжил Игорь Викторович. -  Какой ответ есть по этому вопросу?». Объяснила ситуацию заместитель руководителя администрации МОГО «Ухта» Н.Л.Дмитриева: «Мы подготовили сметную стоимость по возведению надземного перехода, но по восстановлению существующего подземного перехода расчетов пока нет». Игорь Леонов напомнил, что «заседание республиканской комиссии, на котором поднимался этот вопрос, состоялось еще 26 июня. Сегодня – октябрь. Мне не понятно, почему поручения, которые дает Глава Республики В.М. Гайзер, не выполняются? В свое время, когда правительство не исполняло или плохо исполняло поручения Главы РК, Вячеслав Михайлович отправил его в отставку».

Следующим вопросом, включенным в повестку дня, был вопрос об экспертизе ценности документов. О нем доложила заместитель начальника архивного отдела МОГО «Ухта» С.А. Душенко. В ходе ее выступления было отмечено, что не все муниципальные учреждения города своевременно готовят и сдают документацию в Архив. В частности были названы три учреждения, находящиеся в ведении заместителя руководителя администрации по социальным вопросам Н.А. Безносиковой. Игорь Леонов дал поручение разобраться в данном вопросе и доложить.

По окончанию мероприятия руководитель администрации города в сопровождении журналистов и начальника МУ «УЖКХ» проследовал к ремонтируемому путепроводу. Игорь Леонов лично осмотрел объект и побеседовал с представителями подрядной организации, ведущей ремонтные работы: «К какому сроку планируете завершить ремонт? И каковы были сроки сдачи объекта?».  На эти вопросы был получен ответ, что месяц назад работы должны были закончить, но, в связи с тем, что были задержки поставки деформационных температурных швов, пришлось заключить дополнительное соглашение к договору и продлить сроки. Игорь Леонов поручил и.о. начальника МУ «УЖКХ» Е.Ю.Величко лично представлять ежедневный развернутый отчет о проделанных работах, включающий, в том числе, количество работников, задействованных в указанное время, объемы работ и т.д.