17 февраля 2020

Память – главное, что у нас есть

31 год назад последняя колонна советских войск пересекла афгано-советскую границу. Именно дата окончательного вывода войск из Афганистана легла в основу дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Памятные мероприятия стартовали с митинга «Долг. Честь. Память» в посёлке Ярега у памятника защитникам Отечества. Монумент олицетворяет три эпохи – Великую Отечественную, афганскую и чеченскую войны.


Память – главное, что у нас есть, изображение №1

«Прежде всего поздравляю ребят, которые исполняли свой интернациональный долг в Афганистане с годовщиной вывода войск. Я знаю, что для вас это настоящий праздник, практически как второй День Победы. Потому как вы победили в той войне и выполнили все поставленные задачи», – обратился к собравшимся первый заместитель руководителя администрации города Ухта Пётр Артемьев.


Память – главное, что у нас есть, изображение №2

Член правления ухтинской городской общественной организации «Союз ветеранов афганской войны и событий в Чечне», председатель ярегского отделения Александр Дмитрук в своём выступлении вспомнил возвращение домой: «Я считаю, что этот день является именно праздником. Праздник для наших матерей, семей, родителей. Когда я вернулся, мама мне рассказала, что до этого не могла спать. А когда пришёл – первый раз хорошо уснула. Это была нагрузка не только на тех, кто там проходил воинскую службу, но и на наших близких, которые очень сильно переживали».


Память – главное, что у нас есть, изображение №3

Юнармейцы возложили гирлянду к подножью мемориала. Память павших почтили оружейными залпами и минутой молчания.


Память – главное, что у нас есть, изображение №4

Вслед за мероприятием на Яреге горожане собрались у памятного знака ухтинцам, погибшим в локальных войнах и конфликтах.


Память – главное, что у нас есть, изображение №5

Мэр города, ветеран войны в Афганистане Магомед Османов отметил, что до сих пор не может спокойно говорить о событиях тех лет: «На мемориале написаны имена ребят, которые не вернулись в родную Ухту. А всего таких имён более 14 тысяч. Пока мы помним – они живы. Призываю всех быть достойными этих бойцов, чтобы мы не опорочили их своими действиями и неправильными поступками. До сегодняшнего дня я так и не определился, что это для меня – праздник или горестный день. Но одно хочу сказать своим боевым товарищам: мы достойно выполнили свой долг и не нарушили присягу».


Память – главное, что у нас есть, изображение №6

За успешное выполнение заданий военного командования во время войны в Афганистане 205 863 человека были награждены государственными наградами, а 73 военнослужащим было присвоено звание Героя Советского Союза.


Память – главное, что у нас есть, изображение №7

На митинге выступил и иеромонах Силуан: «XX век показал, насколько хрупким может быть мир, а прошедшие года XXI века только подтвердили это. Важно, что основная часть тех, кто отправился на службу в Афганистан, реально хотели оказать ту помощь, которую и оказали, подчас ценой своей жизни. В Евангелие есть такие строки: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».


Память – главное, что у нас есть, изображение №8

В завершении митинга Константин Фрейман исполнил песню на стихи Роберта Рождественского «Память». Звучавшие строки подчёркивали то, о чём говорили многие выступавшие: главное это память о тех, кого нет с нами.


Память – главное, что у нас есть, изображение №9

Традиционно после митинга Магомед Османов встретился с родителями погибших военнослужащих и активом союза ветеранов Афганской войны и событий в Чечне.


Память – главное, что у нас есть, изображение №10

Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере. Собравшиеся почтили память погибших на войне, а также озвучили свои вопросы Магомеду Нурмагомедовичу и обсудили прошедший год.


Память – главное, что у нас есть, изображение №11

Больше фото ЗДЕСЬ.