17 сентября 2012

Достойные результаты сдачи ЕГЭ в Ухте стали главной темой очередного Дня контроля

17 сентября в администрации МОГО «Ухта» были оглашены результаты участия образовательных учреждений МОГО «Ухта» в государственной (итоговой) аттестации обучающихся в форме и по материалам ЕГЭ. 
Вначале состоялось традиционное награждение почетными грамотами, на которое был приглашен и главный врач МУЗ «Городская больница №1» Конёнков Г.Г. Ему, в соответствии с распоряжением Главы Республики Коми В.М. Гайзера от 08 августа 2012 года, был вручен нагрудный знак и удостоверение «Почетного врача Республики Коми».
Первым представил свой доклад начальник МУ «Управление физкультуры и спорта» И.Г. Мухамедов, подробно изложивший план проведения «Кросса наций - 2012». По его словам, заявлено 5000 участников. В этом году мероприятие пройдет 23 сентября в старой части города, общая дистанция составит 2014 метров в честь предстоящей Олимпиады. Планируется, что максимальное расстояние в 12 км пробегут спортсмены в возрасте от 19 до 39 лет. 
Далее была заслушана информация об организации летнего оздоровления, труда и отдыха детей и подростков. Данные за 2012 год огласила В.Р. Аболишина, заведующая отделом по делам молодежи МУ «Управление образования». На организацию летней оздоровительной кампании из всех видов источников израсходовано почти 26 миллионов рублей (25 966 550 р.). В 2012 году в летнее время был трудоустроен 1101 подросток. Материальная поддержка к зарплате из средств федерального бюджета составила 1500 р., из средств местного бюджета - 3458,25 (итого 4502,65 р. с учетом начислений на оплату труда). К сожалению, по-прежнему недостаточно количество предприятий, которые предоставляли бы временные рабочие места для подростков с заработной платой за счет работодателя. Оздоровительные мероприятия продолжатся и после окончания лета: до конца 2012 г будут организованы дополнительные группы детей для выезда в санатории и экскурсионные туры.
О результатах обучающихся на территории МОГО «Ухта» при проведении государственной итоговой аттестации в форме и по материалам ЕГЭ в 2012 году рассказал начальник МУ «Управление образования» С.Ю. Дубиковский. Он отметил, что высокий уровень обучаемости (100%) выпускники показали по биологии, литературе, информатике и ИКТ, а также по немецкому языку. Вместе с этим нельзя не отметить, что снизился уровень по математике, обществознанию, физике и по английскому языку. В этом году выпустились 21 «золотой» и 16 «серебряных» медалистов, а в 2011 году их было всего 21. По результатам экзаменов 34 участника ЕГЭ получили тестовый балл в интервале 90-100 баллов, а стопроцентный результат по литературе был достигнут выпускником МОУ «Гуманитарно-педагогический лицей». В МОГО «Ухта» самый высокий средний балл по ЕГЭ по сравнению с этим показателем в республике. Примечательно, что стабильно высокие результаты демонстрирует не только инновационные учебные учреждения, но и многие школы, в особенности третья, десятая, двадцать первая и другие средние общеобразовательные школы.
«Муниципалитет демонстрирует положительную динамику, к достойному результату пришли благодаря командной работе. За этими успехами стоит напряженный и кропотливый труд педагогов, родителей и самих учеников. Важно, чтобы они не останавливались на достигнутом, а продолжали совершенствоваться и дальше», - отметил руководитель администрации МОГО «Ухта» О.В.Казарцев.


Отдел информации и связей с общественностью администрации МОГО "Ухта"