12 сентября 2012

На внеочередном заседании Совета МОГО «Ухта» объявлено о создании первого в Республике Коми когенерационного центра

12 сентября в конференц-зале администрации МОГО «Ухта» под председательством главы города Р.В. Мельника состоялось 17–е (внеочередное) заседание Совета МОГО «Ухта». На заседании присутствовали: руководитель администрации МОГО «Ухта» О.В. Казарцев, председатель КСП МОГО «Ухта» Л.А. Булатцева, прокурор города П.А. Якимов.

На заседании, повестка которого состояла из трех вопросов, было единогласно принято решение о награждении знаком отличия «За заслуги перед Ухтой» Олега Казарцева. Глава МОГО «Ухта» - председатель Совета МОГО «Ухта» Роман Мельник отметил, что на посту руководителя администрации Олег Владимирович организовал работу таким образом, что городом стабильно своевременно выплачиваются налоги в бюджет всех уровней, во внебюджетные фонды, без задержек выплачивается заработная плата работникам бюджетных учреждений, без аварий функционирует система жилищно-коммунального хозяйства.

Два других вопроса заседания касались изменений и дополнений в решения Совета МОГО «Ухта», в том числе изменений по бюджету Ухты на 2012 год. Данные изменения связаны с предоставлением муниципальных гарантий МОГО «Ухта» по заимствованиям юридических лиц, привлекаемым на строительство энергоцентра для системы электро и теплоснабжения VI жилого микрорайона г. Ухты, электро и теплоснабжения детского сада и спортивного комплекса IV микрорайона, а также подключения жилых домов №№30,31,33.

Сумма вышеуказанного проекта по строительству когенерационного центра  - 3 млрд. рублей. Для осуществления первого этапа, стоимость которого составляет 1 млрд. рублей, инвесторы берут кредит, при этом муниципалитет предоставляет гарантии в сумме 500 млн. рублей с правом регрессного требования со стороны МОГО «Ухта» к получателю гарантии. Таким образом, реализация данного проекта не потребует дополнительных расходов муниципалитета, а право регрессного требования означает несение заемщиком ответственности перед банком тем оборудованием, которое он закупит для реализации первого этапа проекта.

«Далеко не в каждом и более крупном городе возводятся подобные когенерационные центры, и это, несомненно, свидетельствует о доверии инвесторов к Ухте, а также о качестве работы с ними самого муниципалитета. Преимущества когенерации очевидны - тепло и энергия будут стоить более чем в два раза дешевле, чем от существующих источников. И если всё будет развиваться в том темпе, который задан, то уже к середине следующего года новостройки можно будет подсоединить к когенерационному центру», - отметил Олег Казарцев.

* Справочная информация

Когенерация – это совместный процесс производства электрической и тепловой энергии внутри одного устройства – когенерационной установки (мини ТЭЦ). В общем случае когенерационная установка (КУ) состоит из приводного двигателя, электрического генератора, системы утилизации тепла и системы управления. Потенциальными объектами для применения когенерации являются промышленные производства, заводы, предпринимательская сфера, нефтеперерабатывающие заводы, больницы, гостиницы, торговые центры, административные центры, фермы, объекты жилищной сферы, общественные учреждения, собственные нужды газоперекачивающих станций, компрессорных станций, котельных и т.д. Эффективность полезного использования топлива в когенерационных установках на сегодняшний день самая высокая в теплоэнергетике и достигает 90%, как следствие – низкая себестоимость выработанной электроэнергии.

Отдел информации и связей с общественностью администрации МОГО "Ухта"