12 июля 2011

11 июля в администрации муниципалитета прошел очередной День контроля

О подготовке к празднованию 90 – летия Республики Коми и 82 –ой годовщины со дня основания города доложила начальник Управления культуры Людмила Полянская. Все праздничные мероприятия разделены на два уровня: республиканские и городские. Так например, 20 августа на празднике «Шондiбан» в Сыктывкаре порядка 150 ухтинских артистов и мастеров декоративно-прикладного искусства покажут свою визитную карточку и будут представлять наш город с темой «Ухта- город многонациональный».

А 21 августа на открытых площадках у магазинов «Юпитер», «Гарант», Дома быта «Сервис», гостиницы «Чибью» и т.д. состоятся концерты творческих коллективов города.Вечером того же дня на Комсомольской площади пройдет большой концерт «С юбилеем, Республика! С Днем рождения Ухта!»

В информации о состоянии лекарственного обеспечения льготных категорий граждан и лечебно- профилактических учреждений на территории муниципалитета начальник Управления здравоохранения Рамиль Алтынбаев озвучил две основные проблемы.

Объем самостоятельного закупа учреждений составляет более 40% от общего количества поставленных медикаментов. А в начале нынешнего года вступил в силу приказ Минэкономразвития РФ, который резко ограничил оперативную возможность для срочного закупа необходимых медикаментов, так как многие лекарственные и диагностические средства, предназначенные для лечения совершенно различных заболеваний отнесены к одним группам товаров. Такая же ситуация с изделиями медицинского назначения и инструментарием. Теперь для самостоятельного закупа необходимо проводить больше процедур запроса котировок и аукционов, а это естественно значительно удлиняет сроки поставки лекарственных средств, от которых зачастую зависит жизнь пациента.

Кроме того, может возникнуть серьезная проблема с обеспечением медицинских учреждений в связи с закрытием аптеки № 120, которая гарантированно обеспечивала лекарствами не только Ухту, но и близлежащие районы. Вопрос дальнейшего функционирования аптеки администрация города неоднократно ставила перед руководством ГУП «Государственные аптеки РК», но решение пока не найдено.

На прошедшем Дне контроля также была представлена информация об исполнении бюджета по поступлению арендной платы и поступлений от продажи земельных участков за 1 полугодие текущего года.

Отдел информации Администрации МОГО "Ухта"