29 июня 2011

«Социальное партнерство: опыт регионов»

28 июня родина российской нефти - Ухта - встречала сразу двух губернаторов нашего северного края – Главу Республики Коми Вячеслава Гайзера и Ненецкого автономного округа Игоря Федорова.

IMG_2906111.jpg

Одной из целей поездки стало проведение рабочего совещания с темой «Социальное партнерство: опыт регионов».

Открывая встречу, Вячеслав Гайзер отметил: «Приятно, что нас связывают добрососедские партнерские отношения, которые обусловлены не только близостью границ, общими природными условиями, но и решением общих задач. Это и вопросы освоения новых месторождений, охраны окружающей среды, развитие транспортной инфраструктуры, и многое другое. Говоря о социальном партнерстве хотел бы отметить, что и в Республике Коми и в Ненецком автономном округе есть компании, которые являются надежными стратегическими партнерами и активно участвуют в социально-экономическом развитии регионов. Яркий пример такого взаимодействия – компания «Лукойл».

Основным докладчиком выступил Представитель Президента ОАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми, Ненецком автономном округе и Архангельской области – генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петр Оборонков, рассказавший о том, какая работа в этом направлении ведется компанией в наших регионах.

IMG_2906112.jpg

В этот же день в рамках заседания регионального координационного совета объединенного народного фронта Глава Республики В. Гайзер и Председатель Госсовета РК М. Истиховская провели встречу с представителями общественных организаций города. «Ухта по праву считается промышленным и интеллектуальным центром республики. Поэтому нам вдвойне важно услышать от вас темы для обсуждения на тематических площадках.» - подчеркнула спикер республиканского парламента.

IMG_2906113.jpg

О необходимости создания грантового фонда в республике для оказания поддержки и реализации программ, о проблемах с выдачей трудового патента, обеспечении жильем детей из интернатов, о недостатках работы медицинских комиссий при военкоматах, о строительстве социального жилья и многие другие вопросы были озвучены ухтинскими общественниками в ходе встречи. Кстати, что касается последнего вопроса, то строительством социального жилья в республике серьезно занимаются только в Ухте.

Практически все поступившие предложения были взяты на проработку в региональном координационном совете ОНП.

Заключительным этапом рабочей поездки Главы РК стало совещание в администрации города по вопросам организации тушения крупных лесных пожаров. На сегодняшний день наибольшие по площади пожары зафиксированы в Печоре, Ухте и в Сосногорском районах. «Если в Печоре смогли решить вопросы по ликвидации и локализации очагов пожаров, а руководитель администрации Ухты не только оперативно вмешался в ситуацию, но еще и оказал техническую помощь службам по тушению пожаров, то организационная работа в Сосногорске оставляет желать гораздо лучшего. Непонятны и проволочки с приобретением необходимого снаряжения и оборудования, пусть и дополнительного, в том числе и по обеспечению надежной связи.» - жестко отреагировал Вячеслав Гайзер на доклад руководителя Комитета лесов республики, напомнив о персональной ответственности каждого руководителя.

«Если кто - то считает, что тушить пожар деньгами – это по хозяйски, то глубоко ошибается.» - резюмировал Глава республики.

Отдел информации Администрации МОГО "Ухта"