11 июля 2012

Перспективы государственно – частного партнерства в социальной сфере Ухты

10 июля прошла пресс-конференция руководителя администрации МОГО «Ухта» О.В. Казарцева с представителями аккредитованных СМИ. Одной из тем стал летний отдых детей. Из средств местного бюджета на организацию временной занятости несовершеннолетних в летний период, на организацию круглогодичного оздоровления, отдыха и труда детей и подростков выделено 7 418 955,2 руб. Как пояснил руководитель администрации, в этом году смогли отдохнуть 2176 детей, 612 из них - за пределами Республики. В ближайшее время будет проведен еще один аукцион, по которому будут приобретены путевки еще для 28 детей.
По словам Олега Владимировича, в настоящее время в рамках подготовки к новому учебному году во всех образовательных учреждениях идет работа по устранению замечаний, выявленных в ходе контрольных мероприятий надзорных органов Госпожнадзора и Роспотребнадзора.
О.В. Казарцев прокомментировал ситуацию по детскому парку: «Одна из общественных организаций города взяла на себя ответственность по разработке технического задания, но на сегодняшний день не было представлено никаких документов. Мы пошли тем путем, каким надо было идти с самого начала, и в данный момент техзадание разрабатывает "Ухтажилстройпроект", в ближайшее время будет проведен аукцион на проектирование детского парка, а затем приступим к реализации проекта вплоть до каждого аттракциона».
Отвечая на вопрос о состоянии очереди в детские сады, руководитель администрации сообщил, что она уже сокращена за счет ввода в этом году нового Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 7 общеразвивающего вида» по улице Тиманской на 205 мест. Сейчас ведутся работы по реконструкции двух зданий под детские сады, в которых ранее размещались МОУ «Межшкольный учебный комбинат» и МВ (С) ОУ «Муниципальная вечерняя (сменная) общеобразовательная школа». При укомплектовании данных детсадов кадрами, будут выделено еще 280 дополнительных мест. Также к 1 сентября будет закончен капитальный ремонт еще одного корпуса детского сада №26 на 60 мест.
«На сегодняшний день разработаны и получили положительную экспертизу два проекта новых детских садов по ул. Куратова и в 6 микрорайоне. В рамках государственно - частного партнерства привлечены инвесторы. И благодаря содействию группы Внешэкономбанка работа в этом направлении позволит привлечь инвестиции не только для строительства новых детских садов, но и других социально-важных объектов в нашем городе», - в завершение встречи подчеркнул О.В. Казарцев.


Отдел информации и связей с общественностью администрации МОГО "Ухта"