27 декабря 2019

Современные технологии и высокое качество: открытие двух отделений городской больницы

26 декабря состоялось долгожданное открытие отделений неврологии и травматологии Ухтинской городской больницы №1. Капитальный ремонт был осуществлён в рамках соглашения между Правительством Республики Коми и ПАО «Газпром».


Современные технологии и высокое качество: открытие двух отделений городской больницы, изображение №1

В торжественном открытии приняли участие министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин, представители ООО «Газпром трансгаз Ухта» во главе с генеральным директором Александром Гайворонским, глава города – руководитель администрации Ухты Магомед Османов, главный врач Ухтинской городской больницы №1 Магомедхабиб Рамазанов и директор ООО «Бетиз» Сергей Омельянович.


Современные технологии и высокое качество: открытие двух отделений городской больницы, изображение №2

Ранее в больнице реконструировали онкологическое и отоларингологическое отделения, отделение функциональной диагностики и инфекционный корпус. Совсем недавно, в сентябре этого года, было открыто терапевтическое отделение. Все они сейчас успешно функционируют и принимают пациентов.


Современные технологии и высокое качество: открытие двух отделений городской больницы, изображение №3

«В ремонте отделений были применены современные технологии строительства, которые позволяют оказывать населению максимально качественные медицинские услуги», – прокомментировал министр.


Современные технологии и высокое качество: открытие двух отделений городской больницы, изображение №4

По договорённости между Газпромом и Правительством Коми затраты по ремонту берёт на себя организация, а закупку медицинского оборудования и мебели для оснащения палат – Министерство здравоохранения республики.


Современные технологии и высокое качество: открытие двух отделений городской больницы, изображение №5

«Невозможно было быстро сформировать облик того, какими должны быть медицинские учреждения. Подобных готовых решений не найти ни в одном справочнике. Всё дорабатывалось с опытом открытия каждого нового отделения, добавлялись новые технологические решения, нарабатывался опыт. Сейчас мы близки к стандарту качества, который позднее можно будет тиражировать и использовать при реконструкции других медицинских учреждений республики», – рассказал Александр Гайворонский.


Современные технологии и высокое качество: открытие двух отделений городской больницы, изображение №6

Напомним, во всех отделениях была выполнена частичная перепланировка с отделочными работами, заменены деревянные окна и двери, обновлены системы электроснабжения, осветительные приборы, системы канализации, водоснабжения, отопления, пожарной сигнализации, телефонной сети, кислородоснабжения, устройство палатной сигнализации. Проведён ремонт вентиляционной системы, а также установлены современные лифты и обновлена кровля терапевтического корпуса.


Современные технологии и высокое качество: открытие двух отделений городской больницы, изображение №7

Традиционно в своих проектах ООО «Газпром трансгаз Ухта» особое внимание уделяет истории и старшему поколению. Отразилось это и в ремонте отделения: теперь здесь есть отдельная палата специально для участников Великой Отечественной войны.


Современные технологии и высокое качество: открытие двух отделений городской больницы, изображение №8

Гости осмотрели отремонтированные процедурные комнаты, уборные, кабинеты медперсонала, палаты для больных, а также святая святых отделения травматологии – операционную.


Современные технологии и высокое качество: открытие двух отделений городской больницы, изображение №9

«Сегодня праздник для всех жителей городского округа – открылся очередной объект, отремонтированный в рамках программы благотворительной деятельности ПАО «Газпром». Мы видим результат эффективного сотрудничества между организацией и Правительством Республики Коми», – поздравил собравшихся Магомед Османов.


Современные технологии и высокое качество: открытие двух отделений городской больницы, изображение №10

«Открытие отделений – праздник не только ухтинцев, но и всех, кто проживает в центральной и северной части республики, так как данная больница является межтерриториальным медицинским учреждением, и сюда поступают пациенты из многих соседних районов. Думаю, стоит задуматься о расширении перечня оказываемых услуг и организации высокотехнологичных видов медицинской помощи, таких как эндопротезирование тазобедренных и коленных суставов», – добавил Дмитрий Березин.


Современные технологии и высокое качество: открытие двух отделений городской больницы, изображение №11

Уже с 1 января в новых палатах разместят пациентов, которые смогут лично убедиться в комфортности предоставляемых больницей условий.


Современные технологии и высокое качество: открытие двух отделений городской больницы, изображение №12

Сейчас перед медицинским учреждением стоит важная задача: привлечение новых высокопрофессиональных кадров. Возможности решения этой проблемы очень обширны: правительством России было принято решение расширения программы «Земский доктор»: возрастные ограничения для её участников были убраны, а «подъёмный» миллион увеличили в два раза.


Современные технологии и высокое качество: открытие двух отделений городской больницы, изображение №13

«Загруженность коллектива на самом деле огромная, ощущается нехватка специалистов. Однако, с появлением комфортных условий для работы и при помощи таких программ, как «Земский доктор», я думаю, что мы приведём все кадровые показатели в соответствие», – резюмировал главный врач больницы Магомедхабиб Рамазанов.


Современные технологии и высокое качество: открытие двух отделений городской больницы, изображение №14

За короткие сроки была проведена огромная работа подрядчиком ООО «Бетиз» и структурами ООО «Газпром трансгаз Ухта».


Современные технологии и высокое качество: открытие двух отделений городской больницы, изображение №15

«Мы знаем, что мы можем оказать помощь больнице, подставить своё плечо, и делаем это и достаточно успешно. За полученным результатом стоит работа большой и профессиональной команды. Поздравляю весь коллектив больницы и лично Магомедхабиба Рамазановича с открытием отделения. Уверен, что теперь здравоохранение Ухты сделает мощный рывок вперёд и качество медицинской помощи выйдет на новый уровень», – поздравил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский.


Современные технологии и высокое качество: открытие двух отделений городской больницы, изображение №16

На данный момент предприятие также занимается финансированием и координированием работ в Центре творчества имени Г. А. Карчевского, Ухтинском межтерриториальном родильном доме и детской больнице.


Современные технологии и высокое качество: открытие двух отделений городской больницы, изображение №17

Больше фото ЗДЕСЬ.