17 декабря 2019

Пас в будущее

В минувшие выходные в Ухте в спорткомплексе «Нефтяник» состоялся кубок по мини-футболу городской школы-интерната №2. За право чемпиона боролись сильнейшие в этом виде спорта школы Ухты и Сосногорска. Соревнования под названием «Пас в будущее», как рассказали организаторы, предполагают стать стартовой площадкой для юниоров, которые мечтают быть известными спортсменами.


Пас в будущее, изображение №1

Среди участников – как мальчики, так и девочки (чемпионы и вице-чемпионы) из школ №2, №10, лицея №1, школы-интерната №2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сосногорских школ №3 и №4. Возраст ребят – 14-15 лет, девушки не старше 16-17 лет.


Пас в будущее, изображение №2

Гостями мероприятия стали представители ухтинского Управления физической культуры и спорта, Дома молодёжи, а также юных футболистов поздравили и поприветствовали депутат Совета Ухты, директор спорткомплекса «Спарта» посёлка Водный Евгений Карпаев и ветеран войны в Афганистане, председатель Совета ветеранов войны и труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Александр Шаховцев. Взрослые пожелали мальчишкам и девчонкам честного соперничества, азартного духа и заслуженной победы.


Пас в будущее, изображение №3

Как отметил главный организатор события, директор городской школы-интерната №2 Роман Ознобишин, турнир планируют сделать ежегодным: «Нам хотелось бы, чтобы мини-футбол развивался в Ухте и в близлежащих районах не только среди взрослых команд, но к нему подключались и дети. Я надеюсь, что, тренируясь и участвуя в городских соревнованиях, кто-то из ребят со временем добьётся больших результатов в спорте и выйдет на республиканский, а то и всероссийский уровень».


Пас в будущее, изображение №4

За право стать обладателями городского кубка боролись как спортсмены-любители, так и уже занимающиеся профессионально ребята. Лидерство среди мальчиков в первый же день соревнований вырвали ученики ухтинской школы №10. Девчонки в футболе оказались ничуть не слабее парней: I место взяла команда школы №2 Ухты.


Пас в будущее, изображение №5

Лучших отметили всевозможными номинациями. Места распределились следующим образом:

Юноши (2004-2005 г.р.)

1 место – школа №10

2 место – школа №3 г. Сосногорск

3 место – школа №2

4 место – школа-интернат №2

Лучший игрок – Александр Зверев, школа №3 г. Сосногорск

Лучший нападающий – Максим Георгиев, школа №10

Лучший защитник – Александр Бурнашов, школа-интернат №2

Лучший вратарь – Артем Лепихов, школа №2

Девушки (2002-2003 г.р.)

1 место – школа №2

2 место – школа-интернат №2

3 место – лицей №1

4 место – школа №4 г. Сосногорск

Лучший игрок – Наиля Галяутдинова, школа-интернат №2

Лучший нападающий – Арина Уметбаева, школа №2

Лучший защитник – Варвара Григорьева, школа №4 г. Сосногорск

Лучший вратарь – Софья Туробова, лицей №1


Пас в будущее, изображение №6

Победителей наградили кубками, грамотами и призами от партнёров мини-футбольных состязаний.