17 декабря 2019

Интеграция юных исследователей

Декабрь этого года в Ухте ознаменовывается многими интересными и значимыми событиями, и одно из них – уже ставшая традиционной межрегиональная научно-практическая конференция «Интеграция». Форум для молодых и перспективных проходил в течение всего дня 13 декабря.


Интеграция юных исследователей, изображение №1

На сцене городского Дворца культуры конференции дала старт директор Ухтинского технического лицея им. Геннадия Рассохина Анна Шаркова: «Сегодня очень насыщенный день, в течение которого более 180 участников из городов Республики Коми и соседних областей представят нам результаты своих работ. Желаю всем нам плодотворной работы и приятного общения».


Интеграция юных исследователей, изображение №2

Ухтинский технический лицей и Ухтинский государственный технический университет семнадцатый год активно сотрудничают в проведении конференции. «Лицей, в котором проходит этот замечательный молодёжный научный форум, носит имя выдающегося учёного и организатора науки, второго ректора Ухтинского индустриального института Геннадия Васильевича Рассохина. Мы вместе с лицеем уже семнадцатый раз готовим и проводим эту конференцию и с неизменным вниманием следим за дальнейшими научными успехами ее участников. Я от души поздравляю вас с началом научного пути, с приобщением к невероятно интересной деятельности и к удивительному источнику интеллектуального развития и личностного роста», – выступил врио ректора УГТУ Руслан Агиней.


Интеграция юных исследователей, изображение №3

На открытии присутствовал заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Олег Холопов: «Конференция стала по-настоящему важным событием регионального уровня. Осознавая всю её значимость, конференция была включена в региональный перечень мероприятий для одарённых детей – это означает, что все её победители и призёры будут включены в реестр одарённых детей».


Интеграция юных исследователей, изображение №4

Заместитель руководителя администрации Ухты Марина Метелёва и начальник Управления образования Наталья Безносикова также поприветствовали участников и пожелали результативной работы.


Интеграция юных исследователей, изображение №5

Старшеклассники, а также первокурсники средних учебных заведений представили свои проекты строгому жюри по двенадцати направлениям, от технических специальностей до гуманитарных. Тринадцатым направлением работы конференции была секция для педагогов.


Интеграция юных исследователей, изображение №7

Не может не радовать тот факт, что многие участники выставляли свои работы сразу по нескольким направления, что говорит о всесторонней развитости и высоких творческих способностях молодого поколения.


Интеграция юных исследователей, изображение №8

Но даже самые серьёзные участники конференции были рады небольшому отступлению от науки и с удовольствием приняли участие в наполненном атмосферой волшебства моменте зажигания огней на главной ёлке Ухтинского университета.