9 декабря 2019

Наступает мандариновая пора

С приходом декабря одновременно появляется предновогоднее праздничное настроение. А для тех, кто заработался и ещё не успел его «словить», уже вовсю трудятся работники администрации города, предприятий и ресурсоснабжающих организаций: ставят ёлки, украшают Ухту и посёлки яркой иллюминацией, закупают фейерверки и вовсю планируют развлекательную программу.


Наступает мандариновая пора, изображение №1

В малом конференц-зале мэрии Ухты состоялось совещание под председательством замруководителя администрации Марины Метелёвой на тему подготовки к празднованию в муниципалитете нового 2020 года. Обсудить торжественные событийные и, тем не менее, серьёзные вопросы собрались представители управлений культуры, образования, физкультуры и спорта, жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры, социального отдела, «Ухтаспецавтодора» и «Горзеленхоза», полиции, ГО и ЧС и ГИБДД.


Наступает мандариновая пора, изображение №2

Отдельно праздничное оформление города обсудят с предпринимательским сообществом, которое всегда уделяет большое внимание оформлению торговых точек в преддверии одного из главных праздников страны.

Представители соцотдела администрации и Центра социальной помощи семье и детям Ухты рассказали о планируемой благотворительной помощи в выделении детских подарков для одарённых детей, детей-инвалидов, также детей из малообеспеченных семей и оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Значительный вклад здесь ежегодно вносят градообразующие предприятия.


Наступает мандариновая пора, изображение №3

Обсуждения коснулись и посёлков. Установят и украсят ёлки в Шудаяге, Боровом, Седью, Кэмдине, Яреге, Ветлосяне, Дальнем, УРМЗ, Подгорном, Водном. В селе Кедвавом подключат праздничную иллюминацию. Здесь также в учреждениях культуры, образования и спорта пройдут свои тематические программы.

Традиционными местами для массовых новогодних и рождественских гуляний станут Первомайская и Комсомольская площади. Открытие ёлок состоится 21 декабря с 11:00 на Первомайской и с 13:00 на Комсомольской площадях. В этот же день в 12:00 в городском Дворце культуры пройдёт спектакль «Дед Мороз в гостях у маленького принца».


Наступает мандариновая пора, изображение №4

27 декабря в 12:00 и в 14:00 в ГДК организуют представления для одарённых детей, детей-сирот, детей-инвалидов, а 29 декабря в 12:00, 14:00 и в 16:00 – дискотека для школьников.


Наступает мандариновая пора, изображение №5

В самую главную ночь в году – новогоднюю всех жителей Ухты ждёт праздничная программа на Комсомольской площади. Начнётся она с фейерверка в 01:30.

Детские театрализованные представления продлятся со 2 по 8 января в ГДК. А 7 января в 12:00 там же состоится праздник «Рождество Христово». Кроме этого многочисленные мероприятия пройдут в учреждениях спорта, образования и культуры.


Наступает мандариновая пора, изображение №6

Помимо установки ёлок, ледовых городков, уборки территорий и праздничного оформления присутствующие говорили о первостепенном: моментам безопасности уделят в этом году повышенное внимание. Подробно участники проговорили ограничение движения автомобильного транспорта, патрулирование улиц и полную готовность всех экстренных служб в период новогодних мероприятий.

Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности будет рекомендовано организовать круглосуточное дежурство, обеспечить пожарную безопасность своих объектов в период новогодних каникул и принять меры по обеспечению антитеррористической защищённости.


Наступает мандариновая пора, изображение №7

Планируется ограничение движения:

– по улице Советская (с двух сторон от площади) и улицы Мира (выезд на улицу Советская) в пгт Ярега с 25 ноября 2019 г. до 15 февраля 2020 г.;

– по проспекту Ленина от перекрёстка с проспектом Космонавтов до дома № 39/2 (ООО «Газпром трансгаз Ухта») 1 января 2020 г. в период с 01:00 до 03:30;

– 1 января 2020 г. для проведения праздничного фейерверка в период с 01:15 до 01:45 по ул. Набережная газовиков от дома № 3 до пересечения с проспектом Космонавтов.


Наступает мандариновая пора, изображение №8

Более точная новогодняя программа появится по итогам совещания, которое проведёт глава – руководитель администрации Ухты Магомед Османов с участием предприятий и учреждений города.