4 декабря 2019

Бюджет–2020: в приоритете социальная сфера, национальные проекты и дороги

Госсовет Республики Коми сегодня большинством голосов принял бюджет на 2020 год сразу в первом и втором, окончательном чтениях.

«Наши приоритеты — реализация национальных проектов, приведение в порядок дорог, строительство и ремонт социальных учреждений. Объем ассигнований на национальные проекты составит в 2019 году 6,4 миллиарда рублей, в 2020 году он будет увеличен до 8,8 миллиарда рублей. При этом все государственные программы республики также направлены на достижение национальных целей», — заявила зампредседателя правительства региона – министр финансов Галина Рубцова.

YQ2vuqyepYc.jpg

Финансирование адресной инвестиционной программы региона возрастёт почти вдвое по сравнению с принятым на 2019 год бюджетом — с 3,72 миллиарда рублей в 2019 году до 6,6 миллиарда рублей в 2020 году. Самые крупные стройки запланированы в сферах здравоохранения, спорта, культуры и образования. Дорожный фонд увеличен на 2,7 миллиарда рублей — до 6,2 миллиарда рублей.

«Бюджет на предстоящие три года в первую очередь направлен на повышение качества жизни населения, улучшение качества социальных услуг, и у нас существенно увеличиваются расходы. Бюджет будет дефицитным в пределах норм, установленных бюджетным законодательством», — сообщила Галина Рубцова.