3 декабря 2019

ЭКО-логично

Вопросы экологии волнуют многих. Но если подавляющее большинство населения борется за чистоту природы не вставая с дивана, то люди с активной жизненной позицией предпочитают действовать. У членов «Молодой гвардии» хватает и активности, и логики, чтобы действовать ЭКОлогично.




30 ноября в бизнес-инкубаторе УГТУ состоялось мероприятие, которое организаторы назвали «ЭКОТУСОВКА: спасти Грута». Название подчеркнуло молодежный характер собрания: если до этого аналогичные акции призывали спасать ёжиков, то теперь главным героем был выбран персонаж популярных комиксов.




На встречу с молодыми людьми пришли представители регионального оператора ООО «Ухтажилфонд», ответственного за чистоту в Коми – эколог Сергей Рыжов и исполняющий обязанности директора Дмитрий Кондратенков. Оба рассказали об организации работы предприятия, как ликвидируются исторически сложившиеся свалки мусора, с какими проблемами приходится сталкиваться при раздельном сборе отходов, в частности, с раздельным сбором пластика. Как оказалось, в переработку идут только ПЭТ-бутылки, а мощностей для переработки остального пластика в республике пока нет.




Председатель совета молодых специалистов ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Владимир Мушинский поведал, каким образом можно получить грант на проведение экологических мероприятий, и на какие цели можно потратить эти деньги.




Опытом проведения «велоуборки» поделился студент Артём Стрекаловский. Он рассказал, как ему удалось получить у администрации города 40 000 рублей на проведение экологической акции, и ее результатах.




Современный метод борьбы с несанкционированными свалками предложили авторы мобильного приложения «ЭкоПатруль» Михаил Нетёса и Фёдор Сергеев. Приложение позволяет эковолонтёрам «Молодой гвардии» и региональному оператору незамедлительно реагировать на сообщения от граждан о несанкционированных свалках в регионе со своего смартфона. Жители смогут загружать фото несанкционированных свалок, сервис автоматически будет считывать местоположение, обрабатывать информацию и добавлять её на карту.




Присутствующие не остались безучастны к выступлениям спикеров. Зал буквально заваливал вопросами выступающих. Наиболее ценные замечания были взяты на заметку, как представителями регионального оператора, так и руководством «Молодой гвардии».

Олег Сизоненко, фото автора