2 декабря 2019

Готов к труду и обороне!

28 и 29 ноября в актовом зале мэрии Ухты вновь чествовали новоиспечённых обладателей знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». На этот раз нормативы ГТО выполнили 49 горожан, среди которых как дети, так и взрослые.




В четверг на церемонии награждения присутствовали школьники. Их возрастная категория – от 11 до 15 лет. Юные спортсмены были удостоены кто бронзы, кто серебра, а кто золота III и IV ступеней. Поддержать и порадоваться за своих активистов пришли их родители и друзья.




Участников торжества приветствовала Лариса Сизова, начальник городского Управления физической культуры и спорта. Она попросила поднять руки тех, чьи родители также в своё время стали обладателями значка. И таких в зале оказалось мало. «Я горжусь вами и хочу попросить – убедите своих родителей испытать себя в сдаче нормативов», – напутствовала Лариса Григорьевна.




Также гостей администрации тепло поздравили сотрудники Центра тестирования ВФСК «ГТО».

 



Итого бронзу получили 15 мальчишек и девчонок, серебро – 8, а золото – 4.




В пятницу, 29 ноября, свои заветные знаки получили взрослые – IV и выше ступени по всероссийскому комплексу. На этот раз золото преобладало – аж 15 знаков. Ещё двое получили серебро и пятеро – бронзу.




Для школьников выпускных классов получение знака отличия ГТО является делом выгодным, так как при поступлении в вуз за это могут зачислить дополнительные баллы. Ну а взрослое поколение, скорее, стремится просто закрепить свой спортивный результат и доказать себе, что организм ещё на многое готов.




Ухтинец Виталий Сухих получил сегодня своё заслуженное золото. Спортом занимается с самого детства. Среди любимых видов – хоккей, бокс и конькобежный. Зимой часто бегает на лыжах и регулярно закаляется ледяным душем. Говорит, что решился проверить себя, осилит ли нормативы ГТО. Осилил на отлично с первого раза! «Мои маленькие внук и внучка занимаются каратэ у тренера Александра Дворецкого. Обязательно их сподвигну на сдачу нормативов!» – поделился Виталий Николаевич.


А вот горожанину Евгению Могутову вручили аж целых два золотых знака отличия ГТО. Сначала сдал нормативы по VII ступени, затем, когда ему исполнилось 40 лет, сразу решил преодолеть и восьмую.




Признаётся, что профессионально спортом никогда не увлекался, только развивал общую физическую подготовку и всегда вёл активный и здоровый образ жизни. На вопрос, как удаётся уделять время физкультуре, отвечает: «Всё своё свободное время посвящаю активностям. Остальное – это, конечно, семья и работа. Решил проверить свои выносливость и меткость». Кстати, весной 2019 года старшая дочь Евгения тоже получила знак – золото, а младшая только идёт к своей победе.




– Во взрослом возрасте уже не очень хочется испытывать себя на трудности – у всех свои увлечения, семья, работа. Но стоит задуматься о том, что мы ещё на многое способны и можем стать хорошим примером для своих детей. Берегите здоровье и занимайтесь спортом! – подвела итоги встречи Лариса Сизова.




Ведущую роль в разработке новых форм и методов физического воспитания сыграл комсомол. Именно он выступил инициатором создания Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне».




24 мая 1930 года газета «Комсомольская правда» напечатала обращение, в котором предлагалось установить всесоюзные испытания на право получения значка «Готов к труду и обороне». Речь шла о необходимости введения единого критерия для оценки физической подготовленности молодёжи. Предлагалось установить специальные нормы и требования, а тех, кто их выполнял — награждать значком.




Комплекс ГТО предусматривает подготовку и само выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трём уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия.




Комплекс ГТО насчитывает 11 возрастных ступеней. Чтобы выполнить нормативы ГТО нужно всего лишь: пройти регистрацию на одноимённом сайте, оставить заявку на выполнение, получить медицинский допуск, пройти испытания и, наконец, получить в торжественной обстановке свою награду.




Больше фото ЗДЕСЬ.