20 ноября 2019

Всемирная неделя предпринимательства в Ухте

жегодно на территории нашего городского округа проходят мероприятия, посвящённые Всемирной неделе предпринимательства. В этом году программу было решено провести особенно обширно.




Центральной библиотекой города был подготовлен видеолекторий для учащихся школ под названием «История российского предпринимательства». Ребятам рассказали о зарождении бизнеса в нашей стране, показали видео о юных миллионерах и предложили пройти тест на определение предпринимательских способностей.




Для уже состоявшихся бизнесменов в конференц-зале бизнес-инкубатора прошли семинары по темам «Кадастры, земельные отношения, имущественные права», «Особенности электронной торговли в Европейском союзе», «Применение профессиональных стандартов при организации работы с персоналом для субъектов МСП: риски и возможности», «Ведение кадрового делопроизводства на предприятиях малого и микробизнеса. Организация безопасности труда», а также обучающая программа «Пожарно-технический минимум для руководителей и лиц, ответственных за пожарную безопасность».




Общественный представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере кадастров и земельно-имущественных отношений Марина Карпова рассказала присутствующим о нововведениях в земельном законодательстве, а опытные спикеры Олег Абрамов, Игорь Бобков и Сергей Кудрявцев обозначили новые направления и бизнес-модели в сфере электронного торгового оборота.




В рамках недели предпринимательства также был проведён круглый стол с представителями территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Коми в Ухте по теме «Качество продуктов питания». Начальник отдела Александра Повалишина рассказала присутствующим об основных нарушениях, выявленных при проведении контрольно-надзорных мероприятий. По итогам данных проверок были выявлены нарушения требований к процессам производства пищевой продукции, не соблюдение условий хранения продукции, реализации продукции с истёкшим сроком годности, а также нарушения требований к маркировке.




Александра Михайловна также рассказала о том, что необходимо делать предпринимателям во избежание появления нарушений. Например, при фасовании пищевой продукции организациями розничной торговли в отсутствии потребителя на упаковке или прикреплённой к ней этикетке должны быть указаны наименование пищевой продукции, дата изготовления, срок годности и условия хранения.




На этом полезные мероприятия для людей, имеющих свой бизнес, не закончились. Руководитель территориального отдела ГАУ РК «МФЦ» Майя Громова провела информирование предпринимателей об услугах центра «Мой бизнес» и ответила на интересующие присутствующих бизнесменов вопросы.




Заместитель начальника отдела оценки пенсионных прав Ксения Субуханкулова и главный специалист отдела персонифицированного учёта и взаимодействия со страхователями Софья Истомина рассказали о том, как период ведения предпринимательской деятельности влияет на размер пенсии и как вернуть излишне уплаченные денежные средства в ИФНС в 2017 году по страховым взносам в ПФР за периоды до 2017 года.




Помимо получения новых знаний от специалистов в рамках недели предпринимательства бизнесмены могли поделиться личным опытом развития своего бизнеса.




Ирина Завьялова, руководитель и основатель центра художественной гимнастики «OlimpiaGymnastics», мастер спорта России, чемпионка Москвы, победитель и призёр международных турниров провела открытое занятие и рассказала об открытии своего дела и успехах маленьких гимнасток. Хоть центру нет и года, но его юные участницы уже ездили на соревнования и выполнили второй и третий юношеский разряд.




Индивидуальный предприниматель Мария Фокина также решила посвятить себя работе с детьми и организовала семейно-досуговый клуб «Fantasy». Мария Николаевна проводит развивающие занятия, мастер-классы, тематические мероприятия, которые в эту неделю были посвящены бизнесу. Одним из наиболее интересных мероприятий стала детская сюжетно-ролевая игра «Разные виды предпринимательской деятельности», в течение которой ребята создавали свои организации и вживались в роль бизнесмена. Также был проведён конкурс рисунков среди учащихся школы № 8 «Предприниматель глазами детей». В двух возрастных категориях: с 7 до 11 лет и с 11 до 15 лет было подготовлено более 40 рисунков и даже несколько поделок.




Быть предпринимателем совсем не просто, работать приходится много и постоянно, а ещё необходимо иметь обширные знания из абсолютно разных областей жизни. Именно для тех, кто готов получать такие знания была организована неделя предпринимательства.




Напомним, Всемирная неделя предпринимательства – международная глобальная предпринимательская инициатива, проходящая ежегодно в третью неделю ноября в 170 странах мира.


В России Всемирная неделя предпринимательства стартовала в 2007 году по инициативе ООО «Центр Предпринимательства» и уже 7-й год проходит при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.