21 октября 2019

Колокол православия

Покровские встречи – так уютно было названо празднование 15-летнего юбилея православной газеты «Колокол Севера», прошедшее в Центральной городской библиотеке. Встречи названы покровскими не только потому, что прошли практически сразу после одноименного православного праздника, но и потому, что зародилось издание шестого июля 2004 года в маленьком деревянном ухтинском храме Покрова Богородицы.




Видимо, коллектив редакции, думавший отпраздновать знаменательное событие в узком кругу, не ожидал, что из-за большого количества друзей издания круг окажется довольно тесным: библиотечный зал с трудом вмещал всех присутствующих, и люди даже стояли на лестнице и в проходах. Впрочем, как сказал руководитель администрации города Магомед Османов, хорошо, что у газеты столько друзей.




Читателями и друзьями издания помимо мэра оказались и руководитель депутатского корпуса Ухты Григорий Коненков, и руководители градообразующих предприятий. А из столицы республики на торжество специально приехали архиепископ Сыктывкарский и Коми зырянский Питирим, вручивший главному редактору Николаю Лудникову памятную медаль епархии, певцы Ольга Сосновская и Владимир Юрковский, преподнесшие ухтинцам музыкальный подарок. Стоит отметить, что музыкальных подарков было много – и от ухтинских эстрадных исполнителей, и от церковных хоров, и от батюшек из Сыктывкара и Сосногорска, исполнивших песни на стихи владыки Питирима.




Праздник удался на славу – именно так, как было задумано, тепло и душевно. Потому хочется пожелать коллегам дальнейших творческих успехов на ниве духовного просвещения и многая, многая лета!

Олег Сизоненко, фото автора