5 августа 2019

Десантник – почётное звание на всю жизнь

Утро 2 августа началось с празднования 89-ой годовщины воздушно-десантных войск. Сформировав праздничную колонну десантники прошли по улицам города и не забыли заглянуть в парк КиО, где уже установлен камень, под будущий памятный знак ВДВ.




С громкими лозунгами и девизами «голубые береты» дошли до Памятного знака ухтинцам, погибшим в локальных войнах и конфликтах, где и началась главная часть праздника – торжественный митинг и возложение цветов в память об ушедших бойцах.




Для личного приветствия и поздравления десантников приехали руководитель городской администрации Магомед Османов, глава Ухты Григорий Конёнков, председатель «Союза ветеранов Афганистана и событий в Чечне» Александр Шаховцев и депутаты.




Магомед Нурмагомедович, сам не только десантник, но и ветеран-афганец отметил что десант – это элита войск: «Никак не умаляя значимость других родов войск, хочу сказать, что это именно те люди, на которых можно положиться в любое время и при любом обстоятельстве».




«Много славных страниц есть в истории воздушно-десантных войск: прошли Великую Отечественную войну и больше двадцати горячих точек. Сегодня мы стоим у памятного знака, где написаны фамилии наших павших бойцов Давайте и дальше будем чтить память о них», – выступил Александр Шаховцев.




Уже вечером для виновников торжества и всех горожан была подготовлена праздничная программа, которая развернулась на аллее городского парка культуры и отдыха. Здесь, со словами поздравления и сердечными пожеланиями, крылатую армию встретили первый заместитель мэра Пётр Артемьев и временно исполняющий обязанности Ректора УГТУ Руслан Агиней.




Уже на протяжении нескольких лет ухтинские десантники отмечают свой праздник только с пользой. В ВДВ уделяется особое внимание морально-психологиеской и физической подготовке личного состава, поэтому для всех мужчин были подготовлены «Армейские забавы», включающие в себя пять конкурсов: гиря, трос, отжимания, канат и приседания с женой. Также, впервые на этом празднике, каждый желающий смог проверить свою спортивную подготовку сдав нормативы ГТО своей возрастной ступени.




Среди десантников стало доброй традицией приходить на праздник семьями. И для одной пары этот день стал поистине особенным. 2 августа образовалась новая десантная семья Павла и Анастасии Прокиш. Новобрачных поздравили Пётр Артемьев и председатель «Союза ветеранов Афганистана и событий в Чечне» Александр Шаховцев. Они пожелали молодым любви, удачи и крепкой семьи.




На протяжении нескольких часов на аллее не утихали песни и задорный смех, а возле фотозоны постоянно собирались желающие сделать фото.




Больше фото ЗДЕСЬ.