31 мая 2019

Нет пожарам!

30 мая в районе базы «Полянка» состоялся республиканский семинар по теме «Реализация органами местного самоуправления законодательства Российской Федерации в области пожарной безопасности при подготовке и прохождении пожароопасного сезона».




Участниками столь важного для безопасности населения мероприятия стали главы, руководители администраций поселений и городских округов Республики Коми, председатели садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, руководители и лица, ответственные за пожарную безопасность организаций.




«Сегодня сюда приехали те люди, которые действительно болеют душой за безопасность. Каждый из вас знает: когда происходит пожар, необходимо понимать, какие мероприятия должны проводиться в первую очередь. Я надеюсь, всё увиденное сегодня останется только практикой, и мы не столкнемся с лесными пожарами», – поприветствовал участников руководитель администрации Ухты Магомед Османов.




Вниманию гостей были представлены девять площадок, на каждой из которых рассказывалась информация о работе подразделений в рамках подготовки к пожароопасному сезону и о реальном выполнении тех или иных мероприятий в части подготовки населённого пункта.




Первую площадку представляли сотрудники Управления по делам ГО и ЧС администрации Ухты, где начальник управления Владимир Полуянов познакомил участников семинара со способами и средствами, используемыми при информировании населения: сирена, ручной мегафон, спутниковый телефон и рации. Здесь же все желающие, надев защитный комплект или масочный противогаз, могли зайти в палатку, в которой с помощью театрального дыма была создана атмосфера задымлённого леса.




А последняя, девятая площадка, стала по-настоящему практической. На ней продемонстрировали тушение условного очага пожара с помощью ствола и мотопомпы, ранцевого лесного огнетушителя и путём закапывания. Рассказали про разные виды огнетушителей, правила их использования и дали возможность всем заинтересовавшимся попробовать самостоятельно с помощью представленных средств потушить огонь.




После практической части все участники переместились в актовый зал администрации города на круглый стол, где были рассмотрены различные предложения и вопросы, связанные с подготовкой к пожароопасному сезону. Здесь же произвели награждение самых активных участников семинара. В подарок они получили самую необходимую вещь при пожаре – огнетушитель.




Больше фото ЗДЕСЬ.