27 мая 2019

Воспоминания и впечатления труженицы тыла

Ветеран Великой Отечественной войны Галина Витович была приглашена в Москву на Парад Победы 9 мая. Организатором поездки выступило ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».




Фотография из личного архива Галины Витович.

Галина Петровна в годы войны работала в колхозе в Архангельской области. На момент начала Великой Отечественной войны труженице тыла было всего 12 лет. Учебный год начинался в октябре, а заканчивался в начале мая, так как приходило время полевых работ: посевная, сенокос, сбор урожая. Помимо этого, собирали посылки для отправки на фронт, вязали носки, варежки, заготавливали сухари. «Всё для фронта! Всё для Победы! Мы верили, ждали, вносили свой вклад непосильным детским трудом», – вспоминает она пережитые тяготы военного времени.




В Ухту Галина Петровна переехала в 1947 году. За 35 лет безупречной службы «Печорнипинефти» прошла путь от старшего техника до руководителя группы нефтегазового транспорта. Здесь же, на севере, вышла замуж за Бориса Витовича – бывшего заместителя гендиректора «Коминефти», преподавателя и известного публициста. Вместе супруги прожили 61 год. Галина Витович гордится своей семьёй и, рассказывая о поездке в Москву на парад, отмечает, что её сопровождал любимый внук.




Труженица тыла поделилась своими впечатлениями от поездки. По прибытии в столицу их встретили представители «Лукойла» и заселили в отель. На следующий день ветеранов, прибывших из разных уголков страны по приглашению предприятия, сопроводили на Парад Победы.




Фотография из личного архива Галины Витович.

На параде Галина Витович сидела в первых рядах, вживую смотрела на грандиозное шествие. «Это наша гордость, надёжность и защита нашей Родины. Дух захватывает и слёзы на глазах от картины, которую видишь в 50 метрах от трибуны! «Россия непобедима!» – так говорила моя мама, а теперь так говорю я. Горжусь своей страной – вот подлинные чувства от этого зрелища», ­– делится впечатлениями Галина Петровна.




Помимо этого, для ветеранов были организованны экскурсии по Москве. Они побывали у Новодевичьего монастыря, в Парке Победы, наблюдали праздничный салют на Воробьевых горах.




Фотография из личного архива Галины Витович.

«Сейчас другое время и это прекрасно, но помнить те тяжёлые годы необходимо для того, чтобы никогда не повторять», – подытожила Галина Петровна.