6 мая 2019

В Ухте состоялась акция «Поздравь ветерана»

5 мая состоялся итоговый выезд волонтёров в гости к ветеранам Великой Отечественной войны. Участниками акции стали сотрудники мэрии, члены общественно-политической молодёжной организации «Молодая гвардия», депутаты Молодежного Совета при руководителе администрации МОГО «Ухта», представители Совета молодых специалистов инженерно-технического центра ООО «Газпром трансгаз Ухта», активисты УГТУ, а именно: Студенческий совет, Совет волонтёрских объединений, студенческие отряды, всего более 50 человек.




Благодаря личным средствам сотрудников ООО «Газпром трансгаз Ухта», собранным в ходе благотворительного марафона «Мы – наследники Великой Победы», были заготовлены подарочные наборы для более чем 600 ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников, а также вдов участников войны. Помимо праздничных продуктовых наборов волонтёры вручали пожилым людям адресные поздравления от руководителя ухтинской администрации и главы города.




Большинству наших героев уже за 90. Порой им больно и трудно вспоминать военные годы, но они всегда рады поделиться своей историей, страхами, трудностями и радостями прошлого.


«Побывали в гостях у ветерана войны и его жены, на двоих им 168 лет, а им есть чем похвастаться. В свои годы они дают фору нам – молодёжи, имея такое хобби как йога! Это очень открытые, душевные и жизнерадостные люди. Мы должны брать с них пример», - поделилась впечатлениями участница акции, боец студенческого отряда «11 легион» Олеся Карманова.




Участники войны с энтузиазмом рассказывали о себе, своих увлечениях и планах на будущее. Например, Маргарита Ручкина, принимая поздравления от волонтёров, поделилась, что помощь ей пока что не нужна, силы ещё есть и «сдаваться она не собирается». По её словам, гости всегда поднимают ей настроение. «Рядом с вами чувствуешь себя такой же молодой и бодрой. Ваша память о нас - это и есть настоящий праздник», - признаётся Маргарита Кузьминична.




Леонид Чернявский тоже не остался без внимания местных добровольцев. «Здоровье позволяет, поэтому ноги пока бегают. Дома не скучаю, веду активную социальную жизнь. В хор ветеранов хожу уже 6 лет. Сейчас готовимся к концерту ко Дню Победы», - делится Леонид Алексеевич. Энергии фронтовика остаётся только позавидовать. Ведь помимо вокала, ветеран очень любит работать на огороде.




«Когда видишь, как они счастливы, что их помнят, что их не забыли, становится тепло на душе. Они такое могут рассказать про те года, что дух захватывает! У них глаза горят, глаза полны жизнью, это сразу видно. Данная акция - это знак благодарности и сохранение истории таких замечательных людей», - отметила руководитель Совета волонтёрских объединений УГТУ Юлия Денисова.




Ветераны, в свою очередь, тоже поздравили всех с праздником, пожелали здоровья и приглашали в гости.




Больше фото ЗДЕСЬ