15 марта 2019

Движение – это жизнь!

14 марта на территории заснеженного ухтинского Детского парка можно было заметить группу людей, воодушевлённо шагающих по дорожкам с лыжными палками в руках. Это были не просто прогуливающиеся жители нашего города, а медицинские работники – участники практического семинара по основам скандинавской ходьбы в рамках реализации гранта Российской Федерации.



В Россию этот вид физической активности пришёл из Европы, в нём используется определённая методика занятия и техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Выполнение правильной техники даёт возможность сделать более интенсивным процесс ходьбы за счёт увеличения мышечной работы верхнего плечевого пояса. Результаты научных исследований доказали, что занятия скандинавской ходьбой оказывают благотворной влияние на артериальное давление, частоту сердечных сокращений, физическую работоспособность и даже коррекцию избыточного веса.



Инициаторами проекта «Движение – это жизнь» стали Министерство здравоохранения Республики Коми, Центр медицинской профилактики Республиканского врачебно-физкультурного диспансера и Коми научный медицинский центр Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук. Проект подразумевает создание школ профилактики гиподинамии во всех муниципальных образованиях республики и направлен на формирование здорового образа жизни среди населения, профилактику и снижение хронических неинфекционных заболеваний посредством повышения двигательной активности.



Приглашённым преподавателем семинара стала кандидат медицинских наук научного образовательного центра спортивной медицины и медицинской реабилитации Пермского государственного медицинского университета имени академика Вагнера Лариса Светлакова.



Лариса Викторовна поделилась: «Со скандинавской ходьбой я знакома более десяти лет. Сначала я преподавала её в качестве врача по лечебной физкультуре своим пациентам. Это были пациенты кардиологического профиля. На основе этой практики была проведена исследовательская работа и доказана польза скандинавской ходьбы для категории пациентов с заболеванием сердца и сосудов. Программа обучения для семинара разработана нашим медицинским университетом, кафедрой медицинской реабилитации и спортивной медицины. На теоретических занятиях с участниками проекта мы разбираем основы скандинавской ходьбы и пользу физической активности в целом, но наиболее важна практическая часть, так как каждый человек индивидуален и каждому нужен разный подход для достижения лучшего результата».



В проекте задействованы три района Республики Коми: Сыктывкарский, Ухтинский и Воркутинский. Участниками проекта в Ухтинском районе стали медицинские работники из Яреги, Сосногорска, Нижнего Одеса, Войвожа, Троицко-Печорска, Усть-Цильмы, Ижмы и, конечно же, Ухты. Участникам будет выдано свидетельство о том, что они освоили основы теории и методики скандинавской ходьбы. После прохождения семинара и практического зачёта они смогут обучать население в центрах здоровья и школах профилактики тем знаниям, что получили на занятиях.