27 февраля 2019

Первые погоны

Кадет – слово, которое вновь возвращается в историю и рождает искренний интерес у людей разных возрастов. Настоящим праздником для новоявленных кадет стала церемония посвящения, которая состоялась 27 февраля в большом зале спорткомплекса «Буревестник». Юноши и девушки дали торжественную клятву и стали полноправными членами кадетского движения. Все они получили погоны и удостоверение о вступлении в кадетское братство УГТУ.



Событие приурочено к памятной дате – Всемирному дню гражданской обороны. Праздничный строй состоял из кадет и личного состава студентов пожарно-спасательного отряда Индустриального института, кадет ухтинской школы №18, сосногорской школы-интерната и воспитанников военно-патриотического клуба «Пересвет».



Среди почётных гостей на церемонии присутствовал ректорат УГТУ, глава города Григорий Конёнков, первый заместитель руководителя администрации Ухты Пётр Артемьев, представители органов внутренних дел, военного комиссариата, пожарно-спасательного гарнизона и другие официальные лица.



Напутственное слово прозвучало от президента УГТУ Николая Цхадая: «Дух захватывает от того, что сегодня происходит и какой масштаб приобрело кадетское движение. Оно помогает прививать любовь к нашей необъятной Родине и развивать военно-патриотическое воспитание молодёжи. Я искренне признателен сотрудникам и преподавателям за организацию посвящения на таком уровне. Представляю чувства родителей, которые сейчас смотрят на своих детей».



В своём приветственном слове врио ректора УГТУ Дмитрий Беляев упомянул такое направление патриотического воспитания, как «Юнармия». Дмитрий Анатольевич выразил надежду на развитие этого движения в УГТУ и пожелал присутствующим удачи в дальнейших планах.



Торжественное событие украсили показательные номера с виртуозным исполнением фланкировки, выступлениями от пожарно-спасательного отряда и кадет школы №18. Гостей мероприятия порадовал и творческий номер – изящный кадетский вальс, который тоже является частью традиции.



В ходе посвящения каждый кадет зачитывал текст клятвы вслух. Теперь для ребят открыта новая страница в их жизненном пути. Они не только получили почётный статус кадета, но и подтвердили, что осознают долю ответственности, которая отныне легла на их плечи.



Больше фото ЗДЕСЬ